15.07.2015 16:23
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал ликвидацию Минкрыма и слияние ФАС с ФСТ

    Министерство по делам Крыма прекратит свое существование, а Федеральная служба по тарифам вольется в Федеральную антимонопольную службу. О преобразованиях в правительстве шла речь на встрече президента с премьер-министром в Ново-Огарево.

    "Полагал бы возможным считать, что министерство по делам Крыма свои задачи исполнило и можно было бы рассмотреть вопрос в целях экономии и управленческих средств и вообще рационализации федеральных органов исполнительной власти о его упразднении", - предложил Дмитрий Медведев. "В настоящий момент все юридические вопросы закрыты, речь идет не только об изменении Конституции, что было сделано, но и о полной интеграции в правовое поле РФ", - добавил он.

    "В то же время, естественно, работа по дальнейшей экономической и социальной интеграции Крыма в состав РФ должна быть продолжена. Это не самый быстрый процесс. Мы знаем, насколько Крым отстал от других территорий нашей страны, поэтому эти задачи можно было бы возложить на министерство экономического развития", - продолжил глава правительства.

    "Чтобы обеспечить федеральную прямую координацию я в этом случае предложил бы создать правительственную комиссию по делам Крыма и Севастополя ... а государственную комиссию соответственно реорганизовать", - выдвинул еще одно предложение Дмитрий Медведев. "А министр Савельев?" - поинтересовался Владимир Путин. "А министр мог бы заняться практически той же работой, перейти в аппарат правительства и стать ответственным секретарем этой комиссии", - ответил собеседник.

    Медведев также считает, что федеральные заместители министров могли бы войти в состав правительств Крыма и Севастополя. "Есть предложение, согласованное с властью Республики Крым, губернатором Севастополя, о том, чтобы ввести в состав правительств Крыма и города федерального значения Севастополя должностных лиц на уровне заместителей руководителей ведомств, которые будут обеспечивать координацию взаимоотношений с федеральным правительством и федеральными ведомствами. Это должны быть опытные люди, имеющие контакты на федеральном уровне, в значительной степени взятые, может быть, из аппаратов министерств и ведомств правительства РФ", - заявил он.

    "Давайте так и сделаем", - поддержал Путин.

    При этом два других ведомства - Минвостокразвития и Минкавказа сохранятся. "Учитывая, что эти министерства решают очень большие задачи, рассчитанные на десятилетия, если речь вести о Дальнем Востоке, где огромные программы развития, где предстоит решить большое количество социально-экономических задач, там, по всей вероятности, было бы правильно сохранить существующую систему управления, когда существует министерство и курирующий вице-премьер. Он же полпред президента", - пояснил Медведев.

    Еще одно предложение касалось сразу двух ведомств: объединить Федеральную службу по тарифам (ФСТ) и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). "Хотел бы обсудить один вопрос, касающийся структуры правительства, по оптимизации количества органов, которые исполняют близкие функции. К числу таковых относятся Антимонопольная служба и Федеральная служба по тарифам. В принципе, они выполняют очень схожие задачи... Есть предложение влить снова ФСТ в состав антимонопольного ведомства, которое работает вполне успешно и имеет высокий международный авторитет", - сообщил председатель правительства.

    Глава государства поинтересовался, кого же назначить главой объединенного ведомства. "Оставить того, кто сейчас работает, - Игоря Артемьева", - ответил премьер. Путин не возражал.

    Поделиться