16.07.2015 20:00
    Поделиться

    Рапирист Артур Ахматхузин стал бронзовым призером чемпионата мира

    Российский рапирист Артур Ахматхузин завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по фехтованию, проходящего в Москве.

    Россиянин в полуфинале проиграл американцу Александру Мэссиаласу - 10:15. Поединок проходил нервно, Ахматхузин сразу отдал сопернику несколько очков и впоследствии не смог преодолеть этот разрыв. Не помогла спортсмену даже замена рапиры.

    "Бой откровенно не сложился. Но откровенно говоря, я рад своему результату. Это такая бронза с золотым отливом", - признался российский спортсмен после поединка и выразил надежду, что этот старт придаст мне уверенности на следующий год.

    Напомним, из-за серьезной травмы бедра Артур был вынужден пропустить целый год. "Были три операции, потом восстановление, еще год назад я заново учился ходить, а сейчас я стою здесь с медалью, и я действительно счастлив", - поделился рапирист. По словам Ахматхузин, перед стартом чемпионата мира он даже не думал о награде, зотя готовился серьезно. 

    "Сегодня я на каждый отдельный бой выходил и настраивался особенно. Но самый трудный поединок был, пожалуй, с китайским спортсменом Ма Джанфеем в 1/8", - отметил Артур.

    Напомним, серебряный призер чемпионата мира 2013 года и чемпион Европы в команде этого года Артур Ахматхузин прошел до полуфинала ЧМ в Москве через предварительный квалификационный этап, не проиграв до настоящего момента ни одного поединка.

    Трое других россиян - Алексей Черемисинов, Дмитрий Ригин и Дмитрий Жеребченко в восьмерку лучших пробиться не смогли.

    Поделиться