16.07.2015 09:27
    Поделиться

    Новая технология позволит гаджетам общаться без Wi-Fi

    Некоммерческий альянс мировых техногигантов Wi-Fi Alliance объявил о завершении работ над инновационной технологией Wi-Fi Aware. С ее помощью смартфоны и другие гаджеты смогут обмениваться друг с другом информацией еще до установления непосредственного интернет-соединения, сообщает техноблог TechCrunch.

    Wi-Fi Aware ("Осознающий себя Wi-Fi") создан как инструмент получения актуальной информации из того места, где в настоящий момент находится пользователь. Работает технология на "чистом" Wi-Fi. После установки соответствующего приложения смартфон самостоятельно (то есть без включения GPS) определяет ваше местоположение и круг сообщений, которые вы захотите получать из Wi-Fi-сетей, в зоне которых можете оказаться.

    Затем он проводит поиск в вашем районе устройств-носителей той информации, которая может быть актуальной для вас здесь и сейчас. Найдя ее, гаджет делает запрос на прямое подключение по ближайшей сети Wi-Fi , и начинает круглосуточно передавать или принимать данные.

    Например, смартфон подскажет, что в любимом магазине, мимо которого вы проходите, сейчас большие скидки, а в ближайшем кафе можно взять два десерта по цене одного. А затем, когда вы посетите музей, гаджет сообщит, что музейные экспонаты готовы поделиться с вами дополнительной информацией о себе.

    В настройках приложения можно выбрать способ соединения с сетью (автоматический или ручной), запретить прием запросов на соединение и оформить подписку на интересующие информационные потоки. Технология работает и в помещении, и на улице и при этом потребляет мало энергии, особенно в фоновом режиме.

    Некоторые ироничные эксперты успели окрестить Wi-Fi Aware "Скайнетом" - по аналогии с осознавшим себя искусственным интеллектом из знаменитого фильма "Терминатор III: Восстание машин".

    Исследования в этой области Wi-Fi Alliance (куда входят Intel, Microsoft, Apple, Google и еще несколько сотен высокотехнологичных и софтверных компаний) вел в течение трех лет. Сейчас началась процедура сертификации, по завершении которой будут созданы первые приложения. Ориентировочно они выйдут в конце 2015 года.

    Схожая технология iBeacon ранее была разработана для устройств Apple.

    Поделиться