16.07.2015 00:10
    Поделиться

    "РГ"-советы: Пять музыкальных фестивалей этого лета

    Пять фестивалей этого лета
    Лето замечательно еще и тем, что в эти погожие дни в российских городах проходит множество самобытных музыкальных фестивалей на свежем воздухе. И на эти open-air съезжаются самые популярные звезды рока, джаза, электроники, фолка и хип-хопа из России, СНГ, Европы, Америки... Вот и в нынешнем году их будет немало, а несмотря на санкции , все зарубежные знаменитости, которых приглашали в Россию, обещали приехать.

    Причем цены на билет у российских open-air, как правило, ниже, чем у европейских. Да и организаторы наших фестивалей часто придумывают что-то новое и оригинальное, связанное не только с музыкой, но еще и с экологией, спортивными и познавательными занятиями, йогой...

    16-19 июля. "Акваджаз", Сочи

    Жанры: джаз, фри-джаз.

    Один из лучших джазовых фестивалей России. Организованный Игорем Бутманом, он ежегодно собирает звезд и новые имена жанра. А сам народный артист России - улыбчивый, деятельный, остроумный - на эти четыре дня становится и главным распорядителем праздника, и конферансье, регулярно выступающим со сцены артистом и участником джем-сейшнов. А это очень дорогого стоит!

    Да и начинается "Акваджаз" зажигательно: с парада его участников, на ходу играющих знаменитые мелодии, от входа в парк Ривьера до летней сцены, где проходит первый концерт-открытие, пока бесплатный для всех зрителей. Ну а в остальные дни концерты пройдут и в других престижных залах Сочи, будут и снова бесплатные - на открытых сценах города.

    "Акваджаз" хорош не только музыкой, но еще и тем, что он - фактически новый городской праздник Сочи, только с джазово-спортивным уклоном. Один из концертов впервые будет посвящен и Фрэнку Синатре, которому в этом году исполнилось бы 100.

    Главные звезды: Сергей Мазаев, вокалист Энтони Стронг, трубач, обладатель премии "Грэмми" Алекс Сипягин, тромбонист Конрад Хервиг, пианист Николай Левиновский.

    Недостатки: в разгар сезона в гостиницах может быть сложно найти свободные номера.

    Стоимость билетов: от 500 до 2000 (в зависимости от концертных площадок).

    17-19 июля. "Путь к себе"

    Жанры: рок, фолк-рок, этника.

    Этнографический парк-музей "Этномир", Московская область, 91-й километр Киевского шоссе (станция Балабаново и 30 минут на автобусе).

    В этом году "Путь к себе" пройдет под девизом "Живи, твори, мечтай". Здесь пройдут не только концерты, но организаторы постараются предоставить всем возможность узнать что-то интересное и полезное про окружающий мир.

    По словам арт-директора фестиваля Максима Яременко: "Путь к себе" пропагандирует внимательное отношение к экологии, семье, детям, здоровому питанию и активному образу жизни. ". В "Этномире" будут работать разные мастер-к лассы (в том числе посвященные народным ремеслам), познавательный семинар для нынешних и будущих мам и школа рисования для детей, состоятся занятия по хатха-йоге, ушу и цигуну, дискуссия по соционике, лекция по законам аюрведы, уроки канатоходства!.. И в целом общеобразовательная и развивающая программа может быть даже интереснее и полезнее, чем музыкальная. Но и список артистов тоже впечатляет.

    Главные звезды: Бутусов и "Ю-Питер", Инна Желанная, "Калинов Мост", "Иван Купала".

    Недостатки: сложно добраться.

    Цена билетов: на один день - 1000 рублей и 1500 - на три дня.

    17-19 июля "Alfa Future People"

    Нижегородская область, Большое Козино, аэродром.

    Жанры: транс, техно, хаус, даб-степ.

    Фестиваль новой электронной и танцевальной музыки, а также передовых технологий проходит второй год подряд. На этот раз он обещает стать еще более самобытным и креативным, теперь помимо сетов электронных музыкантов и модных диджеев на пяти сценах, здесь можно будет увидеть и театральный проект МХТ имени Чехова "Чехов жив". Очень интересна и зона, названная "Технологии будущего". Здесь будут новые гаджеты, перспективные изобретения, парк электрокаров и шоу роботов. Пройдут и соревнования по экстремальным видам спорта.

    Главные звезды: Пол ван Дайк, Underworld, Deadmau5, Borgore.

    Недостатки: аэродром находится далеко от Нижнего Новгорода. Зато очень громкая музыка и световое шоу никому не будет мешать.

    Билеты: цена абонемента на все дни - 4.500 рублей.

    25 июля. Пикник "Афиши". Москва, усадьба "Коломенское"

    Жанры: рок, поп-рок.

    На один день знаменитый парк Москвы превращается в городок изобретателей, художников и дизайнеров, мастеров приготовления вкусной и полезной пищи, ну и, конечно, в концертную площадку с двумя сценами. На Пикнике "Афиши" проходят конкурсы с призами: спортивные, на логику, ловкость, компьютерную искушенность и т.д. Год назад обозреватель "РГ" выиграл там и вовсе необычный: по хоккею, с настоящими клюшкой и шайбой, но с учетом "летней специфики". Состоится и биеннале крупных арт-объектов Пикника "Афиши".

    Главные звезды: Hot Chip, Земфира, Найк Борзов, The Horrors.

    Недостатки: в этом году, чтобы пройти на "Пикник", придется заплатить 2200 рублей, в билетных агентствах цена достигает и 2700.

    6-9 августа, "Кубана", остров Луцавсала, Рига, Латвия

    Жанры: рок, панк, рэп-кор.

    В этом году знаменитый open-air вынужден переехать из Краснодарского края за границу, сделав подарок жителям Латвии, поскольку в проведении фестиваля в Калининградской области ему, увы, было отказано...

    После вынужденного переезда состав участников не поменялся, многие из них, как, например, "Браво", "Ленинград" или "Тараканы!", с успехом играют на "Кубане" уже который год подряд. В вынужденном переезде есть и явный плюс: жители Латвии теперь лучше узнают, а может, и полюбят российскую рок-музыку и наши песни.

    Главные звезды: H.I.M., Panic! At the Disco, Лев Лещенко, "Браво", "Ленинград", Enter Shikari, Дельфин, Hollywood Undead.

    Недостатки: теперь для посещения "Кубаны" надо получать визу. Цена ее - 35 евро.

    Билеты: цена абонементов - от 3000 до 60 000 рублей.

    Поделиться