16.07.2015 13:56
    Поделиться

    Утечка радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1"

    Утечка радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1", сообщает ТАСС.

    Инцидент произошел в результате ливневых дождей. Уровень содержания радиоактивных частиц в пробе, взятой в дренажной системе, составил примерно 839 беккерелей, в то время как норма - 30 беккерелей. По имеющимся данным, часть радиоактивной воды попала в океан.

    Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после землетрясения. Подземные толчки, сила которых достигла 9 баллов, произошли на северо-востоке страны 11 марта 2011 года и стали причиной образования гигантского цунами. Высота волны достигала 15 метров.

    Природные катаклизмы стали причиной проблем с питанием охлаждающей системы реакторов, а также привели сразу к нескольким утечкам радиоактивной воды. 12 марта 2012 года руководством компании-оператора было принято решение об использовании для охлаждения реактора воды из океана. В результате аварии заражены радиацией оказались окрестности электростанции, из-за чего властям пришлось эвакуировать около 200 тысяч местных жителей. Сообщалось, что на ликвидацию последствий аварии необходимо по меньшей мере 40 лет.

    Поделиться