16.07.2015 13:35
    Поделиться

    Lexus показал в действии ховерборд из "Назад в будущее"

    Компания Lexus (входит в группу Toyota Motor) показала в действии рабочую версию летающего скейтборда, или ховерборда. Ролик доступен на официальном сайте проекта, а также на видеосервисе YouTube.

    "Тест-драйв" устройства, получившего название Slide, проводил профессиональный скейтбордист Росс Макгуран (Ross McGouran). "С каждым прогоном, в молчании переосмысляешь все, что знаешь о скейтбординге. Свои ощущения наш скейтбордист передал словами: "я заново родился" - так анонсирует результаты испытаний официальный сайт проекта.

    Для парения Slide использует сверхпроводники и постоянные магниты, охлаждаемые жидким азотом (дым на видео - это как раз результат его испарения). Решетчатая платформа сделана из натурального бамбука. Скейт способен "плавать" на высоте около дюйма от земли (2,5 см).

    Эксперты отмечают, что "ховерборд" пока не может использоваться над обычным бетоном или асфальтом, так как для его работы необходима металлическая поверхность.

    О выпуске рабочей версии летающего скейтборда Lexus сообщил 24 июня этого года.

    Теперь, после "тест-драйва", компания пообещала, что будет регулярно выкладывать актуальные новости о проекте.

    Устройство для передвижения с антигравитаторами вместо колес - это одна из футуристических идей, выведенных в культовой кинотрилогии Роберта Земекиса "Назад в будущее". По сюжету, Марти Макфлай познакомился с летающей доской, переместившись в будущее - 21 октября 2015 года.

    Поделиться