16.07.2015 19:55
    Поделиться

    Минприроды отчиталось об актуализации лицензий на недропользование

    Из более 7600 лицензий на недропользование по тем или иным причинам нуждаются в уточнении свыше 5500. Работа должна быть завершена до конца 2016 года.

    Кабинет министров на очередном заседании заслушал информацию министерства природных ресурсов о ходе работы по разовой актуализации лицензий на пользование недрами.

    Значительная часть лицензий на недропользование выдавалась в первой половине 90-х годов, напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев. Делалось это массово, и не всегда контролировалось должным образом. "Имели место многочисленные случаи незаконных поправок в лицензии", - подчеркнул он. Речь идет в том числе о незаконном изменении границ участков. "Выявлено, что более половины лицензий имеют или неустранимые нарушения лицензионных обязательств, или ошибки, или не содержит вообще четких условий пользования", - рассказал глава минприроды Сергей Донской.

    - По результатам ревизии из более 7600 лицензий следует переоформить свыше 5500. Работа должна быть завершена до конца 2016 года, - заявил председатель правительства. - В результате государство должно получить более понятную, прозрачную картину в сфере недропользования.

    Из поступивших с начала года заявок минприроды к настоящему времени актуализировало 324 лицензии. До конца года нужно провести эту работу по почти одной тысяче. "В течение 2016 года мы планируем актуализировать 1690 лицензий по углеводородному сырью и 3315 - по твердым полезным ископаемым", - сообщил Донской о планах.

    Возник вопрос о том, как лучше нормативно закрепить критерии уточнения лицензий на недропользование. До сих пор минприроды ориентировалось на те условия, которые прописаны в соответствующих поручениях президента. "Считаю возможным рассмотреть целесообразность фиксации критериев и правил актуализации в законе, а не на уровне актов и регламентов соответствующих органов исполнительной власти", - высказал свое мнение вице-премьер Аркадий Дворкович. Это, считает он, поможет потом избежать претензий к процессу со стороны третьих лиц.

    Министр Донской возражать не стал, но попытался понять, надо ли для этого останавливать весь текущий процесс. Дмитрий Медведев ответил, что работа должна продолжаться, но четкие критерии тоже нужны.

    Дополнительно он посоветовал минприроды не тратить время на то, чтобы проводить среди недропользователей активную агитацию для вовлечения в процесс актуализации. "Специально там польку-бабочку вокруг них плясать не надо, - сказал он. - Надо известить их о том, что в установленном порядке происходит актуализация, кто ничего не предпримет до конца года, то, значит, до свидания. Вот из этого просил бы исходить".

    Открывая заседание кабмина, премьер также сообщил, что подписал постановление, увеличив в два раза нормативы предельных значений выручки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, согласно которым их можно относить к малому и среднему бизнесу. Благодаря этому, отметил он, большее количество фирм смогут пользоваться преференциями, предоставляемыми для поддержки малого предпринимательства. "Это прежде всего доступ к государственному заказу, финансовая поддержка различных программ и ряд других инструментов", - напомнил Медведев. В частности, почти 17 млрд рублей правительство направит в субъекты Федерации на софинансирование региональных и муниципальных программ по поддержке малого и среднего бизнеса.

    Между тем

    Дмитрий Медведев назначил экс-главу министерства по делам Крыма Олега Савельева заместителем руководителя аппарата правительства.

    Поделиться