16.07.2015 16:58
    Поделиться

    Путин потребовал создавать лучшее в мире оружие

    "Если мы хотим побеждать - наше оружие должно быть лучшим", - поставил задачу руководству Минобороны президент РФ Владимир Путин на видеоконференции с Национальным центром управления обороной государства.

    Доля современных образцов и по системам вооружений, и по видам и родам войск увеличилась и составляет от 30,5 до 70,7 процентов. Речь не только об обеспечении обороноспособности страны, во многом это определяет социальный климат на предприятиях ОПК и в научных коллективах, подчеркнул Верховный главнокомандующий. В целом заданные параметры выдерживаются, констатировал он, призвав и дальше повышать ответственность всех участников госпрограммы вооружения.

    Глава государства потребовал продолжать работу по импортозамещению узлов и деталей иностранного производства, повышать характеристики отечественного оружия, чтобы оно превосходило аналоги. "Если мы хотим побеждать - наше оружие должно быть лучшим", - поставил задачу Владимир Путин. Модернизация арсеналов требует немалых средств, и в бюджете они уже заложены, надо добиться четкого контроля за их использованием.

    "В период с 2014 по 2025 годы спланировано к импортозамещению 826 образцов вооружения и военной техники", - доложил замминистра обороны Юрий Борисов. Все графики взяты на контроль, по наиболее проблемным направлениям создан страховой запас. За первое полугодие замещено украинских комплектующих в 57 образцах из 102, более 55 процентов от годового плана. А по комплектующим изделиям стран НАТО и ЕС выполнено импортозамещение по полному циклу в семи образцах из 127.

    В Минобороны не скрывали и проблем. Ряд пунктов гособоронзаказа сорван, среди причин - как факторы, связанные с санкциями Запада (ограничение поставки комплектующих, сырья и материалов), так и недоработки производителей, признал Борисов. Но есть и случаи слабой организации всей цепочки кооперации, нерационального и неэффективного распределения и расходования бюджетных средств. "По этим вопросам мы занимаем жесткую позицию - от применения штрафных санкций до расторжения контрактов", - заверил военный. "Ни один факт срыва гособоронзаказа не остается без нашего внимания", - подчеркнул он.

    "Прошу внимательно с каждым из этих случаев разобраться и сделать необходимые выводы, в тесном контакте с предприятиями добиться исправления ситуации", - распорядился Путин. "Текущие проблемы предприятий не должны решаться за счет средств на гособоронзаказ", - также предупредил он и потребовал доклад с наиболее вопиющими примерами нарушений использования бюджетных средств.

    Поделиться