16.07.2015 09:05
    Поделиться

    Партии Киргизии начали подготовку к парламентским выборам

    В преддверии выборов высшее руководство страны просит разрешить давний спор между парламентом (Жогорку Кенешем) и Центризбиркомом. Предметом разногласий остается дата проведения голосования. В ЦИК убеждены, что выбирать новый состав парламента необходимо в первое воскресенье октября, поскольку срок полномочий действующего созыва истекает 10 числа указанного месяца. Депутаты настаивают на другой дате - 1 ноября, ориентируясь на день, когда они получили мандаты.

    Разрубить гордиев узел парламентарии предлагают президенту Алмазбеку Атамбаеву. На его имя, в частности, направил официальное письмо лидер парламентской фракции "Ар Намыс" Феликс Кулов, являющийся председателем правящей коалиции. Он призывает главу республики руководствоваться постановлением Верховного суда от 24 марта 2005 года, который посчитал, что срок полномочий депутатов отсчитывается со дня регистрации в ЦИК, а не с даты выборов. Иными словами, Феликс Кулов просит Алмазбека Атамбаева встать на сторону парламента.

    Лишний месяц имеет для парламентских партий огромное значение. Местные эксперты связывают это с ожесточением конкуренции, вызванным повышением требований к участникам выборов.
    Партии, намеренные бороться за места в парламенте, уже активно создают альянсы. Причем весьма неожиданные.

    Так, некоторое время назад об объединении заявили парламентские партии "Республика" и "Ата Журт", хотя одноименные фракции значительный период времени оппонировали друг другу в стенах Жогорку Кенеша.

    Впрочем, гораздо больше удивления у наблюдателей вызвал ход, сделанный социалистической партией "Ата Мекен", которая входит в коалицию большинства. Социалисты объявили об объединении с "Улуттар биримдиги" - политической организацией, чьим лидером является влиятельная на юге республики персона - экс-мэр Оша Мелисбек Мырзакматов, которого власти в свою очередь подозревают в коррупции.

    Глава "Ата Мекен" Омурбек Текебаев объяснил объединение с "Улуттар биримдиги" стремлением создать в будущем оппозицию другому участнику действующей правящей коалиции - СДПК (Социал-Демократическая партия, лидером которой является президент КР Алмазбек Атамбаев).

    - У нас есть несколько партий, которые фактически составляют одну, - утверждает лидер социалистов. - После выборов они объединятся, и в парламенте не будет оппозиции. То есть снова установится система, от которой пытались уйти. Мы объединяемся, чтобы в стране не было монополии одной партии под видом многопартийности.

    Заявление вызвало возмущение со стороны представителей СДПК в парламенте. Руководство фракции предложило социалистам выйти из коалиции. Скандал, впрочем, быстро замяли. Разваливать коалицию перед выборами не решились.

    - Процесс объединения партий идет прогрессивно, - подытожил спикер парламента Асылбек Жээнбеков. - К этому их подтолкнули процессы, что идут в парламенте. Чтобы иметь вес в законодательном органе и вести страну, необходимо завоевать большинство мест в Жогорку Кенеше, а для этого надо объединяться. Сейчас никто не уверен в том, что пройдет в парламент.

    Тем временем

    СДПК объединится с партией "Ак-Ниет". Об этом заявил лидер последней Дастан Бекешев. "Учитывая, что наша партия молодая, а также признавая положительную работу Алмазбека Атамбаева в развитии страны, мы приняли решение идти на выборы вместе с СДПК".

    Авторитетно

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - Наша главная задача - провести честные выборы, в итогах которых никто не будет сомневаться. Конечно же, есть определенные риски, но мы к ним готовимся. Я уверен, что сил и средств достаточно для того, чтобы предотвратить любые попытки раскачать ситуацию в стране. Сомневаюсь, что сегодня кто-то посмеет пойти на какие-то радикальные меры. Думаю, в стране стало больше здоровых политических сил, которые готовятся к честной борьбе, к тому, чтобы добиться победы в выборах законным путем.

    Поделиться