16.07.2015 14:30
    Поделиться

    Путин озвучил позицию России по созданию трибунала по Boeing

    Президент России обсудил с премьер-министром Нидерландов ход расследования крушения самолета Boeing-777 на территории Украины 17 июля 2014 года.

    Телефонный разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны.

    Была подчеркнута обоюдная заинтересованность в результативном проведении расследования, сообщили в Кремле.

    Владимир Путин подробно разъяснил российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера.

    "Акцентировано, что для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер - в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 года по инициативе России. При этом обращено внимание на недопустимость "вбросов" в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер", - подчеркнули в пресс-службе Кремля.

    Владимир Путин и Марк Рютте обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития сотрудничества двух стран и договорились о продолжении контактов на различных уровнях.

    Малайзийский авиалайнер Boeing 777 рейса MH17 Амстердам - Куала-Лумпур разбился 17 июля прошлого года на востоке Донецкой области Украины. Никто из 283 пассажиров и 15 членов экипажа не выжил. Следствие, проводимое прокуратурой Нидерландов, серьезно тормозилось из-за массированных обстрелов района падения самолета со стороны украинской армии.

    Поделиться