16.07.2015 12:44
    Поделиться

    Под эгидой УЕФА создан Крымский футбольный союз

    В Крыму при содействии УЕФА создан футбольный союз, появление которого поддержано Исполнительным комитетом FIFA и министром спорта России Виталием Мутко.

    Учредителями имеющего особый статус КФС стали Региональные общественные организации "Республиканская федерация футбола Крыма" и "Федерация футбола Севастополя". Основной целью деятельности КФС названы содействие развитию и популяризации профессионального футбола на территории полуострова.

    - Устав КФС официально зарегистрирован, о чем получено соответствующее свидетельство. Сейчас формируется структура организации: создаются комитеты и комиссии, согласуется регламент будущего чемпионата премьер-лиги КФС, готовится план-календарь предстоящих игр, - рассказал президент КФС Юрий Ветоха.

    Первый чемпионат КФС стартует в августе, в нем примут участие восемь команд из Симферополя, Севастополя, Ялты, Бахчисарая, Евпатории, Феодосии, Армянска и Керчи.

    - КФС ставит перед собой большие задачи по развитию профессионального футбола в Крыму и приложит максимум усилий, чтобы их выполнить, - сказал Ветоха. - И конечно же мы надеемся на поддержку крымских футбольных болельщиков и верим, что очень скоро праздник большого футбола придет на полуостров.

    Напомним, посетившая в марте Крым делегация УЕФА одобрила идею создания на полуострове чемпионата Крыма по футболу. В июле 2014 года три крымских профессиональных футбольных клуба - СКЧФ, "Жемчужина" и ТСК - стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Однако это решение Российского футбольного союза (РФС) опротестовала Федерация футбола Украины. 4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. В январе исполком РФС решил исключить крымские клубы из чемпионата России, а их результаты - аннулировать.

    Поделиться