16.07.2015 11:22
    Поделиться

    В Крыму на новые виноградники выделили 289 миллионов рублей

    С начала года в Крыму заложили 140 гектаров виноградников. Это стало возможным благодаря бюджетной поддержке сельхозпредприятий. А всего до конца года площади под молодой лозой планируется довести до 600 гектаров.

    - Сделать Крым самодостаточным невозможно без развития виноградарства и виноделия, - считает министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук. - Это традиционные для Крыма отрасли, которые дают рабочие места тысячам крымчан и позволяют получить продукт с хорошей добавочной стоимостью.

    Помимо того, что виноград - традиционная культура для Крыма, он еще и максимально подходит для выращивания в нынешних условиях, поскольку может расти и без полива. Плюс достаточно востребован на российском рынке - сегодня 85 процентов виноматериалов и до 90 процентов винограда столовых сортов завозится в Россию из-за рубежа.

    Крым нацелен на то, чтобы заменить импортный виноград отечественным. Но для этого предстоит обновить старые виноградники и заложить новые.

    - В нынешнем году мы получим хорошие субсидии на закладку новых виноградников, - рассказал министр. - В Крым уже поступили 430 миллионов рублей. Это беспрецедентный случай в России. Производителям возмещают до 80 процентов расходов на закладку молодой лозы. Кроме того, планируем выделять финансовую помощь на восстановление мелиоративных систем для садов и виноградников.

    На последнем заседании Госсовет РК внес изменения в бюджет республики на 2015 год, выделив дополнительно 288,9 миллиона рублей на возмещение части затрат на закладку новых виноградников. Теперь перед крымскими виноградарями стоит задача правильно их освоить.

    - Без науки заложить высокоурожайные виноградники невозможно, поэтому мы возлагаем большие надежды на институт "Магарач", который с января 2015 года перешел под юрисдикцию министерства. Хотим преобразовать эту колыбель науки и виноградарства в современную структуру, где будут максимально использоваться вековые традиции и современные технологии, - поделился планами Виталий Полищук.

    Чтобы крымское виноградарство стало конкурентоспособным, саженцы должны быть лучшими. Но пока на полуострове только несколько частных питомников, которые обеспечивают потребность хозяйств в саженцах не более чем наполовину.

    - Около 90 процентов саженцев коммерческие структуры сейчас завозят в Крым из Сербии, Италии и Франции, - продолжает он. - И виноделов с наработанными бизнес-контактами санкции не коснулись. Но мы хотим создать на базе института "Магарач" государственный питомник и прививочный центр, которые смогут в перспективе обеспечить крымских виноградарей качественным посадочным материалом. Таким образом мы диверсифицируем риски: если саженцы в одном питомнике поразит вирус, у нас будет альтернатива.

    Первые саженцы из госпитомника министерство рассчитывает получить через четыре- пять лет. Чтобы стимулировать конкуренцию в этой сфере, минсельхоз Крыма планирует уже к осени подготовить программу субсидирования и модернизации питомников и прививочных центров.

    Кстати

    На минувшей неделе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил минсельхозу РФ представить предложения о мерах господдержки производителей вина из винограда на территории РФ.

    Поделиться