16.07.2015 17:39
    Поделиться

    Власти Крыма: Жители покидают полуостров из-за низких зарплат

    Низкий уровень зарплат в Крыму приводит к оттоку специалистов с полуострова на материковую часть России, а их место готовы занять украинцы. Однако и возможность работы граждан Украины в Крыму затруднена из-за дороговизны патента. Об этом заявил глава комитета Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

    - Большое число специалистов переезжает на материк, потому что там на них есть спрос, - цитирует депутата Крыминформ. – И так как там зарплата выше, работники с материка в Крым не едут, поэтому полуостров должен довольствоваться лишь рабочей силой с Украины. Украинцы при создании соответствующих условий с удовольствием поедут в Крым.

    При этом, по словам депутата, процедура официального трудоустройства иностранцев по российскому законодательству занимает от 30 дней и стоит более 10 тысяч рублей.

    - Первоначальные инвестиционные затраты на трудового мигранта достаточно высокие, и это не способствует притоку людей на время курортного сезона. Мы не можем пользоваться такой возможностью, - отметил он.

    Поделиться