16.07.2015 17:07
    Поделиться

    В Петербурге осудили создателя "Русского правого сектора"

    Калининский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении создателя интернет-сообщества "Русский правый сектор" Максима Калиниченко.

    Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, он обвинялся по части 1 статьи 280 УК РФ "Совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности".

    Суд установил, что с февраля по март 2014 года Калиниченко размещал в группах соцсети "ВКонтакте" материалы с призывами к экстремистской деятельности.

    В частности, подсудимый агитировал за "воспрепятствование законной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, соединенное с насилием, а также совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти", добавили в прокуратуре.

    Своей вины в инкриминируемых преступлениях Калиниченко так и не признал. Тем не менее, суд приговорил его к двум годам и семи месяцам колонии строгого режима. Отметим, что гособвинение просило более сурового наказания - четырех лет заключения, но суд был снисходителен.

    Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться