16.07.2015 12:05
    Поделиться

    Правозащитники посетят авиабазу Шагол, где забили солдата

    Помощник омбудсмена в Челябинской области Алексей Ковалев сообщил сегодня "РГ" о необходимости посетить авиабазу Шагол, где в июле этого года скончался 19-летний солдат-срочник.

    До демобилизации ему оставалось всего четыре дня, но отказ выполнить поручение старшего прапорщика и прибрать территорию вылился в серьезный конфликт со смертельным исходом. В разгар потасовки прапорщик ударил рядового по голове несколько раз металлической флягой. Спустя несколько дней после избиения парень скончался из-за отека мозга.

    Информация о случившемся в Челябинском гарнизоне накануне просочилась в некоммерческую организацию по защите прав призывников и военнослужащих "Школа призывника".

    - Последнее время действительно участились обращения от родственников солдат, общественных представителей, есть и анонимные. К нам регулярно звонят из разных регионов страны. В местных частях мы еще хоть как-то ситуацию можем прояснить, в других округах этого сделать почти невозможно, - рассказывает руководитель "Школы призывника" Валерия Приходкина.

    В отношении старшего прапорщика в настоящее время возбуждено уголовное дело по пунктам "а, в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия). Расследование ведет военно-следственный отдел по Челябинскому гарнизону.

    Как сообщил Алексей Ковалев, общественники не собираются контролировать следственные мероприятия, поездка на авиабазу необходима - прежде всего для того, чтобы оценить моральное состояние солдат. Обычно после таких случаев оно крайне подавленное и угнетенное.

    - Мы намерены поговорить с военнослужащими открыто, без лишнего давления руководства, - говорит Ковалев. - Может быть, такие факты здесь не редкость, но они ранее тщательно скрывались. Ведь дыма без огня не бывает.

    В пресс-службе Центрального военного округа сообщили, что по данному инциденту проводятся следственные мероприятия, и пообещали позже более подробно прокомментировать ситуацию.

    Поделиться