16.07.2015 00:33
    Поделиться

    Французы устроили винный погреб на дне Атлантического океана

    Где правильнее всего хранить вина? Как известно, там, где темно и нет перепада температур. Дени Друэн и Пьер Рекул, двое приятелей из города Брест, что на атлантическом побережье Франции, решили, что самое подходящее место для этих целей есть океанское дно.

    Отметим, что оба - дипломированные инженеры и специалисты в области строительства подводных сооружений. Но не только. В Бресте их знают как больших знатоков и любителей французских вин. Дени и Пьер убеждены, что в морских глубинах сложились идеальные условия, которые помимо всего прочего способствуют ускоренному процессу выдержки винной продукции.

    С тем, чтобы в этом убедиться, они создали агентство "Амфорис", которое предлагает свои услуги как частным лицам, так и специализированным компаниям. Первый крупный контракт месье Друэн и Рекул заключили с компанией "К.А.Гран Крю", которая является филиалом крупного национального банка "Креди Агриколь" и управляет его активами, вложенными в винодельческие хозяйства.

    В первую партию, переданную на хранение "Амфорис", были включены вина как бордоские, так и бургундские из разряда элитных, а значит, дорогих. Среди сотен бутылок оказались, в частности, Chateau Grand-Puy Ducasse, Chateau Meyney, Chateau de Santenay-Mercurey, Chateau Santenay-Saint Aubin и многие другие.

    Все это винное богатство было опущено на глубину 90 метров неподалеку от острова Уэссан, являющегося самой западной точкой континентальной Франции. Перед погружением вина поместили в разработанные инженерами металлические ящики-стеллажи двух форматов: на 540 и 690 бутылок. Все они также для пущей надежности были опечатаны воском. Как полагают специалисты-подводники из "Амфориса", при такой защите винам не страшны ни подводные течения, ни ураганы, часто случающиеся в Атлантике.

    Ожидается, что на дне океана бутылки пролежат от одного до двух лет, а после того, как их поднимут на поверхность, будет проведена сравнительная дегустация. В этих целях вина тех же марок и годов одновременно были определены в обычные, классические "кавы" - винные погреба. Дени Друэн и Пьер Рекул полагают, что те, что пролежали немалое время в океанской пучине, будут обладать наилучшими вкусовыми качествами. Так ли это? Как говорится, вскрытие, то бишь откупоривание покажет.

    Кстати, подводный погреб для клиентов - дело совсем недешевое. В зависимости от срока хранения от 13 до 19 евро за бутылку. Правда, в эту сумму включена гарантия на случай повреждения бутылки или кражи.

    Тем временем

    Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подготовила проект, в соответствии с которым алкоголь, произведенный в России, будет отмечаться новыми специальными марками. Как сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, этот документ предусматривает введение новых федеральных специальных марок с наименованием "Коньяк", "Коньяк (особый)", "Вина виноградные (особые)", "Вина игристые (шампанские) (особые)", "Спиртные напитки (особые)", "Вина ликерные (особые)".

    По данным Союза виноградарей и виноделов России, в 2014 году потребление тихих и игристых вин в России составило 1 млрд литров. На долю импорта приходится 30% этого объема, еще 30% производится в России из французского, испанского и южноафриканского сырья. И только оставшиеся 40% изготавливаются из выращенного в России винограда. По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, объем российского рынка вин в 2014 году составил 205 млрд рублей.

    Поделиться