16.07.2015 00:34
    Поделиться

    В среде маленьких жителей Киргизии популяризируют русский язык

    Для маленьких киргизстанцев наступило "Лето с русским языком"
    Около двухсот малышей из детских садов и Бишкекского специализированного дома ребенка приняли участие в большой познавательно-игровой программе, призванной через игры развивать навыки устной русской речи, знакомить с детской литературой и фольклором.

    Акция проводится в республике ежегодно, но на этот раз ее впервые решили устроить в специализированном доме ребенка, где живут и воспитываются малыши от трех до шести лет, оставшиеся без родителей.
    Организаторами красочного мероприятия выступили Общество киргизстанских преподавателей русского языка и литературы, Киргизско-Российский Славянский университет и работники представительства Россотрудничества в КР.

    - Мы хотели бы, чтобы праздник дал его участникам импульс для изучения русской культуры и пробудил интерес к чтению произведений классиков, - рассказала вице-президент Общества преподавателей русского языка и литературы Мария Савина. - У нас множество программ для школьников и студентов, а вот на малышей во время учебного года не всегда хватает времени. Но мы стараемся поддерживать детдома, проводим различные благотворительные акции. Наша цель - сделать так, чтобы детишки не просто знали русский язык, но и ощущали его красоту.

    Учащиеся филологического факультета Киргизско-Российского Славянского университета подготовили номера для дошкольников. Малышей познакомили с фольклором: былинами, пословицами и поговорками. Затем было устроено своебразное путешествие по русским народным сказкам. Ребята и взрослые разбились на команды, и каждая придумывала для соперников замысловатые загадки по их сюжетам.

    Настоящий фурор произвела как на детей, так и на взрослых красочная театральная постановка сказки "Репка". В ней активное участие приняли сами воспитанники детского дома. Спектакль сопровождался музыкальными номерами с использованием настоящего театрального реквизита, что особенно восхищало ребятишек. Позитивный заряд энергии получили не только участники, но и зрители шоу.

    Особое впечатление на малышей оказало посещение детской библиотеки, где проходила выставка произведений российских писателей. Здесь ребятам рассказали об истории появления книг, правильном обращении с ними, а также о том, как авторы работают над сюжетом рассказа, повести или романа.

    Праздник продлился три дня. По завершении мероприятий дети запустили в небо воздушные шары с добрыми пожеланиями, а специализированному дому ребенка передали книги с народными сказками России, чтобы воспитанники с самого юного возраста могли изучать русский язык.

    Поделиться