16.07.2015 12:28
    Поделиться

    Ученые нашли "двойников" Солнца и Юпитера в созвездии Кита

    Американские астрономы из университета Чикаго обнаружили в созвездии Кита "двойников" Солнца и Юпитера.

    Солнцеподобная звезда HIP11915 расположена в 186 световых годах от Земли. У нее примерно такая же масса, как у Солнца, и она приблизительно того же возраста. Кроме того, обе звезды схожи по своему химическому составу.

    Вокруг HIP11915 вращается крупная экзопланета, которая обладает почти такими же размерами и массой, как и Юпитер, и удалена на столь же большое расстояние от своей родительской звезды, как и наш газовый гигант от Солнца. Один оборот вокруг своего светила занимает у "близнеца" Юпитера 3600 дней, или около 10 лет.

    Открытие удалось совершить с помощью спектрографа HARPS, установленного на 3,6 метровом телескопе ESO в чилийской обсерватории Ла-Силья. Прибор распознает планеты по "качаниям" звезды на месте и характерным сдвигам в спектре, возникающим вследствие гравитационного взаимодействия с ее спутниками, пишет РИА Новости.

    Как отмечается в сообщении ESO, хотя известно уже много планет, схожих с Юпитером, новооткрытая планета может считаться самым близким на сегодня аналогом Юпитера (как по массе и расстоянию от звезды, так и по сходству между своей материнской звездой и Солнцем).

    Почему же ученых так интересует поиск планет, похожих на Юпитер? Дело в том, что по представлениям планетологов, Юпитер был своеобразным "скульптором" Солнечной системы на заре ее формирования. Он мог "сдвинуть" Землю в сторону зоны жизни и, тем самым, задать условия для формирования на ней первых живых организмов.

    Поделиться