16.07.2015 20:34
    Поделиться

    Кирьяков: Мотивация у футболистов "Спартака" будет запредельная

    В пятницу матчем "Спартак" - "Уфа" стартует 24-й чемпионат России по футболу. В четвертый раз отечественное первенство пройдет по системе "осень-весна".

    По ряду причин нынешний чемпионат обещает стать одним из самых непредсказуемых и увлекательных за последние годы. Так, сразу пять команд, то есть практически треть Премьер-лиги, вступит в сезон с новыми главными тренерами. Причем Игорь Черевченко в "Локомотиве" и Дмитрий Хохлов в "Кубани" дебютируют в этом качестве.

    С учетом ужесточенного лимита, принятого накануне чемпионата, больше возможностей проявить себя получит российская молодежь, на которую наверняка сделают ставку многие команды. Что касается трансферного рынка, то клубы, стесненные финансовым фэйр-плей, не спешили закупаться дорогостоящими звездами. Но и без интересных переходов не обошлось. Так, Андрей Аршавин, оказавшийся невостребованным в "Зените", попробует доказать свою нужность в "Кубани".

    Для двух клубов, московского ЦСКА и "Краснодара", этот сезон в любом случае должен стать знаковым, ведь по ходу чемпионата-2015/16 обе команды, скорее всего, получат в свое распоряжение новые стадионы, на которых, возможно, проведут по нескольку домашних матчей.

    Если же говорить о первом туре, то уже стартовый матч в Тушино, где "Спартак" примет "Уфу", таит в себе интригу. Напомним, это будет дебют для Дмитрия Аленичева, возглавившего родной клуб в межсезонье. В прошлый раз специалист приезжал на спартаковскую арену в качестве наставника тульского "Арсенала" и тогда был встречен "красно-белой" торсидой овациями. Любопытно, сумеет ли Аленичев сохранить с болельщиками такие же отношения к концу сезона.

    Центральный матч тура пройдет в воскресенье: на родном "Петровском" питерский "Зенит" примет столичное "Динамо". В то время как подопечные Андре Виллаша-Боаша вступают в чемпионат с уже завоеванным трофеем, Суперкубком, будущее "Динамо" покрыто туманом. Клуб за несколько дней до старта сезона поменял главного тренера: как это отразится на игре "бело-голубых", отчасти покажет уже матч в Петербурге.

    Специально для "РГ" своим мнением об интригах стартующей Премьер-лиги поделился наставник юношеской сборной России среди игроков до 17 лет Сергей Кирьяков.

    Если отталкиваться от матча за Суперкубок недельной давности, "Зенит" - главный фаворит чемпионата?

    Сергей Кирьяков: Я бы вообще не стал отталкиваться от Суперкубка. Не думаю, что там был особый настрой, особенно у "Зенита". Да, "Локомотив" старался доказать, что готов бороться за место в пятерке. Понятно также желание их нового тренера выиграть трофей. А вот "Зенит" действовал не на сто процентов. Тем не менее, действующий чемпион автоматически становится главным фаворитом. Везде так было и будет.

    Кто составит конкуренцию питерцам в борьбе за "золото"?

    Сергей Кирьяков: Конкуренты все те же. Команды, финишировавшие в первой шестерке по итогам прошлого сезона. Вряд ли кто-то сумеет вклиниться в эту группу. Разве что "Кубань". Судя по их настрою, по тому как они ведут селекционную работу, чувствуется, что у клуба есть амбиции. Они, конечно, делают ставку на опытных игроков: интересно будет посмотреть, как Аршавин и другие, списанные в других топ-командах, докажут, что с ними неправильно обошлись. Вот это одна из основных интриг стартующего чемпионата.

    То, что сразу пять команд, если считать "Анжи" с Юрием Семиным, вступают в сезон с новыми наставниками, добавит непредсказуемости чемпионату?

    Сергей Кирьяков: "Анжи" я бы не стал считать. Семин побывал во многих клубах - это просто очередное его место работы. А так согласен с вами, новые лица у руля серьезных команд - это определенный фактор непредсказуемости. Понятно, что им будут уделять особое внимание.

    Одна из таких команд - московский "Спартак", который уже сегодня сыграет под руководством Дмитрия Аленичева первый матч против "Уфы"...

    Сергей Кирьяков: Первый тур проходит на эмоциях. Настрой и мотивация будут запредельными. Думаю, тренер сделает все, чтобы его команда с первых минут была максимально отмобилизована. Наверняка будет стоять задача забить как можно больше голов, чтобы потом эту победу назвали уверенной.

    А что скажете о вашем родном "Динамо", перед самым стартом решившееся на тренерскую рокировку?

    Сергей Кирьяков: Если бы этот клуб не удивлял, он не назывался бы "Динамо". "Баварию" в Германии прозвали "ФК Голливуд". По-моему, этот титул сейчас лучше подходит и динамовскому клубу, только в худшем смысле. Полная непредсказуемость, непонимание, что делать, отставка тренера перед самым стартом. Одно слово - "Динамо".

    На трансферном рынке в это межсезонье было спокойно, звезд не покупали. Это скажется на уровне Премьер-лиги?

    Сергей Кирьяков: Не думаю, что сильно что-то изменится. В конце концов, и те звезды, что у нас есть, не показывают какой-то невероятный футбол. Тот же Халк выделяется только потому, что у нас не очень высокий уровень турнира, а в Лиге чемпионов совсем другая картина. Сник Вальбуэна и многие другие.

    Помимо "Кубани" кто-то еще в предстоящем чемпионате сможет удивить?

    Сергей Кирьяков: Полагаю, никто. Нижняя часть турнирной таблицы останется неизменной. Другое дело, как они распределят между собой места.

    За два дня до старта первенства был принят новый лимит. Ваше к нему отношение?

    Сергей Кирьяков: Будет лучше. В первую очередь, в плане национальной сборной. Я двумя руками за конкуренцию, но у нас не так много молодежи, чтобы бросать ее в эти жернова. Конечно, надо следить, чтобы молодые не жировали, однако это работа руководства клуба. Когда академии заработают на полную катушку, когда будут давать по 60 талантов, тогда можно лимит отменять, чтобы из этих 60 оставались 20 человек, но хорошего уровня.

    Где будем смотреть

    17 июля, пятница

    НТВ-Плюс Наш футбол

    19:00 "Спартак" - "Уфа" - прямая трансляция

    18 июля, суббота

    НТВ-Плюс Наш футбол

    18:30 ЦСКА - "Рубин" - прямая трансляция

    21:00 "Ростов" - "Терек" - прямая трансляция

    19 июля, воскресенье

    НТВ

    13:30 "Зенит" - "Динамо" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    18:00 "Мордовия" - "Локомотив" - прямая трансляция

    21:00 "Анжи" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    20 июля, понедельник

    НТВ-Плюс Наш футбол

    17:00 "Амкар" - "Краснодар" - прямая трансляция

    20:00 "Кубань" - "Урал" - прямая трансляция

    Поделиться