16.07.2015 21:25
    Поделиться

    Греция пойдет на непопулярные реформы ради помощи от ЕС

    При обсуждении соглашения с зарубежными кредиторами в парламенте греческий премьер Алексис Ципрас заявил: "У Греции только один выбор - беспорядочное банкротство или принятие пакета мер, предложенного Евросоюзом". В итоге план Брюсселя был принят депутатами - по нему Афины должны получить от ЕС в течение трех лет 86 миллиардов евро финансовой помощи.

    Взамен греческим властям придется в очередной раз пойти на ряд непопулярных реформ - увеличение НДС, повышение пенсионного возраста, введение дополнительных налогов. Бридж-кредит, то есть ссуда для покрытия текущих обязательств Греции перед кредиторами, может быть одобрен уже 17 июля. Его размер составит около 7 миллиардов евро. Этот транш позволит греческому Центробанку избежать дефолта, который может случиться уже 20 июля. В ночь со среды на четверг греческая полиция была вынуждена разгонять слезоточивым газом и светошумовыми гранатами десятки тысяч протестующих на площади Синтагма в центре Афин, где собравшиеся забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью.

    Против соглашения с Брюсселем проголосовали ряд министров и замов из нынешнего кабинета, а также председатель парламента. Все чаще звучат голоса, призывающие провести новые парламентские выборы в начале осени. Премьеру припомнили все. И предвыборные обещания, так называемую "Программу Салоник", сулящую радикальные перемены, и упреки со стороны Ципраса в адрес предыдущего правительства в схожей ситуации. Будучи оппозиционером, тот говорил, что политика соглашения с требованиями Брюсселя - следствие слабости тогдашних властей и их неумения договариваться. Теперь сам премьер оказался в аналогичной ситуации, а может, и более двусмысленной, чем его предшественники.

    Греческие экономисты мучительно ищут дополнительные источники финансирования

    Сейчас греческие экономисты мучительно стараются найти дополнительные источники финансирования, вплоть до самых фантастических. Например, замминистра финансов Греции Дмитрис Мардас вспомнил про 279 миллиардов евро репараций, которые Германия должна Афинам. Эти деньги - компенсация за кредит размером 476 миллионов немецких марок, которые фашистская Германия взяла в качестве репараций у оккупированной Греции в 1942 году. По словам Мардаса, все доказательства по этому делу собраны.

    Между тем

    Берлин пока не отреагировал на эту идею, но сложно ожидать, что один из главных кредиторов Греции вдруг согласится покрыть все займы своего должника в счет событий более чем семидесятилетней давности.

    В Европу для обсуждения ситуации вокруг Греции прибыл министр финансов США Джейкоб Льюис. Он встретился с председателем ЕЦБ Марио Драги, министром финансов Франции Мишелем Сапеном и главным греческим оппонентом, министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле. В Вашингтоне обеспокоены финансовым крахом Греции, усматривают в этом угрозу будущему НАТО. Они считают, что политическое потрясение после выхода Афин из еврозоны может распространиться на другие европейские страны. В результате военному блоку будет нанесен ущерб.

    Подготовил Александр Саможнев

    Поделиться