17.07.2015 10:00
    Поделиться

    Новак: Украина рискует столкнуться с недостатком газа зимой

    Украине необходимо 19 миллиардов кубометров газа, чтобы с началом отопительного сезона у нее не было проблем, в частности, с отоплением. Однако если "Нафтогаз" не начнет закупки с августа, то он рискует столкнуться с недостатком голубого топлива в подземных газовых хранилищах (ПХГ).

    Об этом 16 июля на встрече с журналистами заявил министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, Россия создала для Украины все условия, чтобы она могла заполнить ПХГ. Если Киев отказывается это делать, значит, скорее всего, у страны нет средств для закупки газа.

    2 июня во время трехсторонней встречи экспертов из России, Украины и от Еврокомиссии была достигнута договоренность, согласно которой "Нафтогазу" надо закачать в ПХГ не менее 19 миллиардов кубометров топлива.

    Тогда же шла речь о том, что Еврокомиссия может финансово помочь Киеву в покупке газа. По словам Александра Новака, речь шла не о целевых кредитах, а о займе на текущие нужды, то есть Украина могла бы распорядиться полученными средствами так, как считает нужным. Окончательных договоренностей о траншах со стороны ЕК не было.

    Следующие переговоры в трехстороннем формате запланированы на конец третьего квартала, то есть на сентябрь. Последняя встреча не принесла результатов: Украина отказалась принимать условия российской стороны, которая предлагала скидку 40 долларов на третий квартал. Таким образом, цена за тысячу кубометров голубого топлива для украинцев составила 247,17 доллара. Аналогичную сумму "Нафтогаз" платил за поставки из РФ во втором квартале, но при скидке 100 долларов.

    Поделиться