17.07.2015 16:50
    Поделиться

    Владимир Путин начал традиционные встречи с лидерами думских фракций

    Традиционную серию встреч с лидерами фракций по окончании парламентской сессии президент начал с беседы с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

    Глава государства предложил поговорить о том, что сделано, и наметить перспективы на ближайшее время, после летних каникул. Собеседник начал с поздравлений: саммиты в Уфе прошли успешно, и сообщил, что делегация КПРФ неделю была в Китае.

    "Складывается новый геополитический центр, который уравновесит, сбалансирует", - сделал вывод Зюганов. "Я внимательно читаю американскую прессу: даже их самые оголтелые и то несколько успокоились - и в оценках России, и меньше претензий, и готовы уже вести диалог. Это обнадеживает, и нам надо по всем направлениям развивать наше устремление и на восток, и на юг, не теряя, конечно, связей с Европой. Она тоже будет теперь поспокойнее, мне кажется", - выразил уверенность лидер Компартии.

    "Если сосредоточить сейчас внимание Думы, Совета Федерации на решении конкретных проблем, то можно добиться результатов, никакие нам санкции не будут страшны. Но надо пахать и работать", - считает Зюганов.

    Председатель КПРФ поблагодарил за поддержку закона о промышленной политике, о стратегическом планировании и народных предприятиях. "Многие решения уже приняты, теперь вся задача – как более энергично это реализовать, в том числе и при подготовке бюджета на ближайшие три года. Наша команда работает над этим", - заверил он и рассказал об успехах некоторых подшефных организаций.

    Зюганов даже пригласил президента посетить одно из таких народных хозяйств - "Совхоз имени Ленина". "Самое крупное поле клубники в стране – сто гектаров, великолепные технологии, 1100 тонн собрали – можете представить? – отборные ягоды. Очередь в Москве стоит", - радовался он успехам аграриев. "150 видов яблони, 45 – груш", - продолжал глава Компартии. "Они все виды овощей выращивают, полный цикл переработки, великолепное молочное стадо – тысяча голов. Девять тысяч литров надоев", - не уставал он хвалить совхоз.

    "И что поразительно, у них великолепная социалка. У них даже эко-туризм", - затронул Зюганов другой аспект. "Лучший детский сад построили, великолепное жилье строят. Церковь построили по просьбе православных. Школа подшефная. Место отдыха, которое доступно всем. Из города, из Москвы, ездят, не нарадуются", - рассказал он. "Я считаю, если бы в каждом субъекте у нас по десяточку было таких, то никакие проблемы импортозамещения перед нами не стояли бы", - резюмировал политик.

    "У нас рынок собственным яблоком так и не заполнен пока", - заметил на это Владимир Путин.

    "Кстати, можно там провести общероссийский семинар", - тут же воодушевился Зюганов. "Будете проводить Госсовет - мы в прошлый раз поддержали, по селу провели, - можно привезти, показать, какого результата можно добиться даже в условиях санкций и трудностей. Причем рядом, никуда далеко не ехать. Приглашаем посмотреть", - повторил он.

    Затем глава КПРФ перешел к другому производству - Кировскому заводу, который выпустил современный трактор, который на треть дешевле иностранных, и может пойти на мировой рынок. Он передал президенту благодарности от коллектива.

    Рассказал Зюганов и о детском летнем отдыхе. "В "Артеке" мы освоили три миллиарда, отстроили главный комплекс - "Морской", полностью воссоздан. За 10 месяцев построили великолепный плавательный бассейн, систему обслуживания. И сейчас работает их центральный корпус. 40 объектов отремонтировали, привели в порядок, темпы не сбавляем. Я думаю, что в течение года мы введем в строй. Это будет лучшая детская здравница в мире. По сути дела, как и Сочи, получает третье рождение", - доложил он.

    "Мы в "Снегирях" провели - сейчас шестая смена, тысяча детей отдохнет, которые потеряли родителей, у которых дома разбомбили, беженцы, - рассказал про детей Донбасса лидер коммунистов. - Они очень благодарны. Кстати, великолепно организовано, надо поблагодарить Управление делами - они максимально способствуют. И откликнулись многие деловые люди. Все-таки дети - святое для всех". "Они приезжают старичками, а уезжают детьми со счастливыми глазами. Причем им показали все: и Кремль, и Оружейную палату, были на предприятиях. Они знакомятся с реальной Россией, а не той, которую по украинскому телевидению показывают. У нас будет еще три смены. Это движение получило сегодня всероссийскую поддержку", - сообщил он.

    Еще Зюганов подарил президенту фотографию с акции "Бессмертный полк" - ее попросил передать актер Василий Лановой. "Я считаю, это был сказочный день", - сказал председатель КПРФ.

    Поделиться