17.07.2015 07:29
    Поделиться

    В Приморье нашли древний якорь из рога лося

    Ученые и студенты Дальневосточного федерального университета, которые ведут раскопки в районе мыса Черепаха в бухте Муравьиной неподалеку от Владивостока, сообщили об уникальной находке. Они обнаружили крупное древнее поселение, возраст которого оценивается 2,8 - 2 тысячи лет.

    По словам руководителя экспедиции, директора Учебно-научного музея ДВФУ Александра Попова, всего за две недели площадь раскопа превысила 400 квадратных метров, найдено семь котлованов жилищ и более 2500 различных артефактов - черепков керамики, элементов каменных и костяных орудий, украшений, остатков пищи древних людей.

    Одна из самых интересных находок - деталь конструкции из рога лося. Ученые предполагают, что это не что иное, как часть якоря. Ведь как показывают исследования, древние люди, которые жили в то время на территории современного Приморья, активно занимались не только прибрежным собирательством и охотой, но и ловили рыбу в открытом море.

    - Среди остатков пищи мы нашли ракушки моллюсков, которых добывали у наших берегов более двух тысяч лет назад. Сейчас эти представители морской фауны обитают гораздо южнее. Скорее всего, климат на берегу этой лагуны был более теплым и влажным, чем нынешний, - говорит Александр Попов. - Благодаря подобным находкам можно составить более полную картину быта древних жителей нашего края, судить о климате и рельефе побережья, - подчеркивает ученый.

    Впереди у археологов еще много работы. Им предстоит изучить порядка квадратного километра памятника. По прогнозам ученых, уже сделанные находки - всего лишь третья часть всего материала, которым обладает поселение "Черепаха-7". Археологи, к примеру, не исключают возможности обнаружения единичных захоронений древних рыболовов.

    После окончания сезона все находки будут переданы в музей ДВФУ для детального изучения, а самые интересные из них пополнят экспозицию музея.

    Древние поселения, которые ученые относят к Янковской археологической культуре, в Приморье находили и раньше. Так, в 2008 году во время строительства моста на остров Русский на мысе Поспелова на древний памятник натолкнулись строители. Бульдозерист при снятии верхнего слоя обнаружил ракушечные кучи. Мостостроители сразу же прекратили работы и обратились к ученым. Найдены были керамические, костяные и каменные изделия, останки костей животных. Сейчас на этом месте стоит опора моста.

    Справка "РГ"

    Янковская археологическая культура - это первая культура в Приморье, которой были известны земледелие и скотоводство. Своеобразие Янковской культуры проявляется в малочисленности изделий из бронзы и железа и преобладании орудий из камня: шлифованные топоры, тесла, долота, наконечники стрел и копий, рыбные и жатвенные ножи.

    Поделиться