17.07.2015 14:01
    Поделиться

    Жители Башкирии отметили Ураза-байрам

    Мусульмане Башкортостана с раннего утра 17 июля начали отмечать один из самых главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Этот день по всей республике был объявлен выходным.

    Во всех мечетях республики с раннего утра прошли традиционные праздничные богослужения, когда верующие совершили коллективную молитву-намаз. После этого все желающие могли приобрести халяльные продукты и продолжить отмечать Уразу, праздник разговения, у себя дома, со своими близкими и родными.

    По преданию, в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. В Уразу-байрам мусульманам полагается быть в праздничном настроении, красиво одеться и хорошо кушать, ведь пост уже позади. В этот день принято посещать кладбища, поминать умерших, читать молитвы, встретиться с родителями. Кроме того мусульмане в Уразу делают пожертвования нуждающимся.

    Спокойствие и безопасность мусульман в мечетях обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и пожарной безопасности.

    Кстати

    В Уфе к празднику Уразы выпустили мусульманский календарь на 2016 год. В нем представлено арабское написание аятов и сур, их транскрипции, мусульманские даты. Здесь можно найти информацию о мусульманских праздниках, временем ежедневных намазов. Материал для издания подготовлен муфтием Нурмухаметом хазратом Нигматуллиным.

    Поделиться