17.07.2015 12:12
    Поделиться

    В Башкирии завели три дела о краже цветмета с военного склада

    12 жителей Башкирии стали фигурантами трех уголовных дел за попытку вынести металлические части боеприпасов с территории ликвидированного военного склада рядом с поселком Урман Иглинского района. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

    Поселок Урман стал печально знаменитым после того, как здесь на территории уже расформированного воинской части произошел пожар с взрывами в 2011 году. Теперь пожары здесь стали регулярными. Чаще всего причинами ЧП становят искатели цветного металла, которые пытаются заработать на боеприпасах, несмотря на то, что в этих окрестностях теперь дежурят полицейские и военные.

    На днях произошел самый массовый "улов" металлоискателей: охрана задержала сразу восемь человек на территории бывшей военной базы. У каждого было по картофельному мешку с деталями от гильз разорвавшихся снарядов. Лишь трое из задержанных местными жители, остальные родом из Благоварского, Чишминского районов и Уфы. Найденное они планировали сдать в пункт приема цветных металлов. Изъятое у компании "богастство" полицейские направили на исследование в республиканский экспертно-криминалистический центр МВД. В случае если специалисты признают что-либо из найденного боевым, то задержанным грозит наказание за хищение боеприпасов. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

    Практически на следующий день полицейские задержали троих жителей Урмана, которые также пытались вынести за пределы военной части три мешка с фрагментами снарядов, гильзы различного диаметра, предположительно от артиллерийских снарядов. Общий вес изъятого составил около 70 килограммов. Они обвиняются по статье "Кража". Им грозит наказание вплоть до реального лишения свободы сроком на пять лет.

    Кроме того охрана задержала еще 34-летнего местного жителя, который нес с базы опасный цветмет.

    - Сотрудники полиции совместно с военными регулярно проводят среди населения поселка профилактическую работу, разъясняют жителям всю опасность сбора снарядов. При этом нередко изымают в домах сельчан взрывчатые вещества, - отметил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

    Поделиться