17.07.2015 09:45
    Поделиться

    На Дону пограничники задержали украинца с взрывчаткой

    В Ростовской области сотрудниками регионального пограничного управления ФСБ на границе задержан житель Украины, который пытался провезти в Россию взрывчатку - восемь концентрированных зарядов артиллерийского пороха.

    - Взрывчатое вещество было выявлено служебной собакой на автомобильном пункте пропуска Весело-Вознесенка. Овчарка проявила повышенное внимание к левой задней двери микроавтобуса, который пересекал государственную границу. В ходе досмотра автомобиля пограничным нарядом обнаружено вещество, внешне схожее с трубчатым артиллерийским порохом, - сообщили "РГ" в региональном пограничном управлении ФСБ России.

    Нарушитель госграницы, следовавший из украинского Донецка в село Весело-Вознесенка, не смог объяснить пограничниками, как у него в машине оказался взрывоопасный груз.

    Информация о контрабанде взрывчатых вещей была передана в МВД и ФСБ, а гражданин Украины и восемь трубчатых зарядов оказались в Таганрогской таможне для проведения экспертизы и дальнейшего разбирательства по обстоятельствам правонарушения.

    Отметим, что с начала года в Ростовской области пограничниками пресечено более 60 попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин. Задержано более 130 нарушителей режима границы и около 300 нарушителей пограничного режима. Российским пограничникам пять раз пришлось применять оружие для пресечения противоправных действий на границе, в том числе создающих угрозу безопасности сотрудников ФСБ и местных жителей.

    Справка "РГ"

    Протяженность российско-украинской границы в Ростовской области около 660 километров, из них более 400 километров составляет сухопутный участок.

    Поделиться