17.07.2015 13:39
    Поделиться

    Военные прокомментировали гибель солдата на авиабазе Шагол

    В пресс-службе Центрального военного округа "РГ" прокомментировали ситуацию в Челябинском высшем военном авиационном институте штурманов, где 13 июля этого года скончался 19-летний солдат-срочник.

    Напомним, 2 июля после потасовки из-за отказа убрать территорию по распоряжению старшего прапорщика и нескольких ударов по голове металлической флягой, рядовой с отеком мозга был госпитализирован. Спустя несколько дней он скончался, не выходя из комы.

    - Факт смерти военнослужащего на территории авиабазы Шагол не подвергался замалчиванию и был сразу же подтвержден компетентным органам, - говорит начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. - В настоящее время проводится расследование специалистами военно-следственного отдела, выясняются обстоятельства смерти солдата-срочника. В результате следственных мероприятий будет установлена степень виновности старшего прапорщика.

    Кстати, в отношении сослуживца умершего рядового уже возбуждено уголовное дело по пунктам "а" и "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия).

    Справка "РГ"

    Шагол - военный аэродром в Челябинске, расположенный рядом с входящими в городскую черту одноименными поселком и железнодорожной станцией. Здесь проходят учебно-тренировочные полеты курсантов Челябинского военного авиационного института штурманов.

    Поделиться