17.07.2015 10:40
    Поделиться

    В японском отеле постояльцев обслужат роботы

    Необычный отель открыл свои двери в японском городе Сасэбо префектуры Нагасаки. Почти весь персонал там состоит из роботов.

    При входе в гостиницу постояльцев встречают динозавр и симпатичный андроид женской наружности. Ящер разговаривает на английском, а девушка - на японском.

    "Если вы хотите зарегистрироваться в гостинице, нажмите один", - звучит фраза во время подхода человека к ресепшн. Желающие заселиться давят на соответствующую клавишу, после чего вводят свои данные на сенсорном экране. Затем к гостям подъезжает автоматическая тележка, которая развозит их багаж по номерам. Одновременно с этим устройство провожает людей до их комнат.

    Интересно устроено помещение с ячейками, в которых также можно оставить некоторые из своих вещей. Механическая рука забирает у хозяев их чемоданы и размещает по шкафчикам.

    Отель буквально напичкан различными современными примочками. Например, при входе в номер активизируется система распознавания лиц, которая определяет, впустить человека в комнату или нет.

    Создатели гостиницы утверждают, что тем самым они избавились от ненужных хлопот в случае утери ключей. К сожалению, роботы не могут похвастаться особыми успехами при их поиске. На этапе проработки находится идея применения беспилотников в гостинице - к примеру, для доставки завтраков.

    В каждой комнате есть небольшая кукла розового цвета, которая обязательно проинформирует гостей о состоянии погоды и подскажет время. При необходимости с утра она выступит в качестве будильника. Кроме того, девайс можно попросить зажечь или погасить свет в помещении.

    Добавим, что номера в такой гостинице обойдутся от 9 тысяч иен (около 73 долларов США) до 14 тысяч иен (около 113 долларов США). Организаторы говорят, что за счет применения роботов им удалось серьезно снизить  стоимость проживания.

    В настоящее время в отеле доступно 72 номера. В скором будущем заведение планирует расшириться. Весной 2016 года будет построено еще одно здание с возможностью размещения 144 человек. Со временем действующие технические устройства также станут разговаривать на китайском и корейском языках. Туристы из этих стран любят приезжать на японские острова.

    Если бизнес-проект будет признан успешным, аналогичные гостиницы появятся в других регионах Японии и даже за рубежом.

    Между тем вовсе без людей отель пока справиться не может. К работе в гостинице привлечены охранники и уборщицы, которых машины заменить не в состоянии. Доверить безопасность машинам проблематично. Кроме того, человеческие руки требуются для заправки постели.

    Поделиться