17.07.2015 19:45
    Поделиться

    Российские саблистки выиграли "золото" в команде на ЧМ в Москве

    Российские саблистки Софья Великая, Яна Егорян, Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова в тяжелейшем финальном поединке завоевали золотые медали чемпионата мира по фехтованию.

    В борьбе за "золото" мирового первенства нашим спортсменкам предстояло сразиться с представительницами Украины. За исключением ЧМ в Казани все остальные последние командные соревнования россиянки и украинки неизменно выясняли судьбу первого места между собой. Отметим, что за сборную Украины выступала одна из мировых фавориток в сабле Ольга Харлан. В индивидуальном турнире титулованная Харлан выступила, мягко говоря, неудачно, не дойдя даже до четвертьфинала и потеряв не только награды, но и столь важные в этом сезоне очки для отбора на Олимпийские игры. Остальные спортсменки из сборной Украины тоже не добились больших успехов в сольных боях.

    Поэтому украинки, желавшие реабилитироваться за "личные провалы", проводили поединок агрессивно и не скрывали своих эмоций, порой криками заглушая даже трибуны. Такое эмоциональное поведение тем не менее сделало свое дело, и россиянки быстро стали догоняющей стороной. На выручку своей команде пришла чемпионка мира 2015 года Софья Великая.

    В тяжелейший момент при счете 23:27 Великая продемонстрировала колоссальное мастерство, спортивный характер, волю к победе и взяла 7 уколов подряд и вывела команду вперед - 30:27. Российские саблистки моментально воспряли духом.

    Вышедшая затем Юлия Гаврилова упрочила лидерство России. Однако дальше болельщикам вновь пришлось заволноваться: Егорян в бое с Комащук занервничала и практически растеряла добытое партнершами преимущество - 40:38. На концовку финала вышли лидеры своих команд - Великая и Харлан. Россиянка доказала, что находится в превосходной форме и довела встречу до первой ступени пьедестала почета - 45:41.

    Прямая речь

    Софья Великая: В первую очередь, мы хотим сказать спасибо всем за поддержку! Мы выступаем дома, это дало нам силы, мы хотели всех порадовать и выиграть. На данный момент идет отбор на Олимпиаду, и мы себе дали возможность с запасом набрать очки, чтобы спокойно готовиться к Бразилии. На данный момент восьмерка лучших команд среди женщин очень сильна, со всеми тяжело фехтовать. Сборная Украины всегда с нами фехтовала на высшем уровне, и всегда между нами была сильная конкуренция, поэтому, наверно, начало нашего поединка против них было таким неагрессивным. Я думаю, у украинок были похожие эмоции. Я знала, что Ольга будет заканчивать у Украины, я готовилась. Очень благадарна девочкам, что сделали мне запас, которого хватило для нашей общей победы.

    - Последний укол оставался за вами. Каково это чувствовать такую ответственность?

    Великая: Жутко страшно! Переполняют чувства, эмоции за то, что хочешь помочь команде, за то, что ты ответственна за все.

    - Яна, как смогли прийти в себя в том самом, наверно, тяжелом моменте, когда украинки вот-вот могли сравнять счет?

    Яна Егорян: Безумно переживала, для меня это было так страшно, делаю раз, но не получается. Два - не получается. Я поворачиваюсь к девочкам, а они говорят "Яна, спокойно!". Моя команда мне сказала, главное - ты нанеси свои пять ударов. Слава Богу, что у меня получилось!

    - Юлия, вы вышли фехтовать после переломного момента в бое. Что вы чувствовали?

    Юлия Гаврилова: Я очень волновалась, потому что понимала, что не должна подвести команду. В этот момент я была готова биться до конца.

    - Кому посвятите победу?

    Юлия Гаврилова: Маме.

    Поделиться