16.07.2015 19:20
    Поделиться

    Скончался главный конструктор "Росатома" Герман Смирнов

    Коллектив ВНИИА им. Н.Л. Духова Госкорпорации "Росатом" понес тяжелую и невосполнимую утрату: 14 июля 2015 года скоропостижно скончался главный конструктор - первый заместитель директора Герман Алексеевич Смирнов.

    Он родился 18 декабря 1937 года. 55 лет назад, с отличием окончив МВТУ им. Н.Э. Баумана, пришел работать на наше предприятие. Вся последующая жизнь Германа Алексеевича неразрывно связана с ВНИИ автоматики - здесь он прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора - первого заместителя директора. Выдающийся специалист в области разработки ядерных боеприпасов, систем нейтронного инициирования и средств регистрации ядерных взрывов, доктор технических наук, профессор Г.А. Смирнов пользовался безусловным авторитетом и огромным уважением в организациях и на предприятиях ядерного оружейного комплекса.

    Его многолетняя работа на благо Отечества была отмечена высокими государственными наградами: орденами Ленина, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Александра Невского. Он стал Заслуженным конструктором Российской Федерации, лауреатом Государственной премии и премии Правительства РФ. Г.А. Смирнова отличали беззаветная преданность атомной отрасли и предприятию, необычайная трудоспособность и удивительное внимание к людям. Крупный ученый и выдающийся конструктор, талантливый организатор и руководитель большого творческого коллектива, мудрый и интеллигентный человек, обладающий высокой культурой, блестящей эрудицией и энциклопедическими знаниями - таким мы запомним Германа Алексеевича. Его уход - большое горе и огромная потеря для всех нас.

    Коллектив Всероссийского НИИ автоматики глубоко скорбит о безвременной кончине Германа Алексеевича Смирнова и выражает соболезнования его родным и близким.

    ГК "Росатом". Дирекция по ЯОК. ФГУП "ВНИИА им. Н.Л. Духова"

    Поделиться