17.07.2015 11:48
    Поделиться

    Евросоюзу предсказали новую революцию

    Чем для Европы может обернуться греческий кризис? Глава Европейского совета Дональд Туск, отвечая на этот вопрос, видимо, решил как следует напугать Европу. Он не исключает общеевропейской революции.

    Как сообщает ТАСС, в опубликованном интервью Financial Times Туск заявил, что в Европе сложилась предреволюционная обстановка, которая не наблюдалась с 1968 года. Виноваты в этом, по его мнению, радикальные правые и левые политические силы, которые резко активизировались на фоне острого противостояния в отношении греческого кризиса. "Очень опасаюсь распространения этих идеологических или политических идей", даже больше, чем греческого финансового кризиса, добавил Туск.

    "То же самое происходило перед крупнейшими трагедиями в нашей европейской истории, когда возникал тактический союз между самыми различными радикальными силами. Сегодня, вероятно, мы можем наблюдать то же самое политическое явление, - пояснил свои опасения глава Европейского совета. - Для меня нынешняя атмосфера похожа на ту, которая была в Европе после 1968 года".

    Когда нетерпение выходит за индивидуальные рамки и "становится социальным явлением", считает Туск, речь может идти "о предреволюционной ситуации". Интересно, в своем интервью он озвучивал исключительно свои мысли и опасения или пересказывал то, о чем лидеры стран Евросоюза с тревогой говорят за закрытыми дверьми явно неспроста участившихся саммитов ЕС?

    Поделиться