17.07.2015 12:39
    Поделиться

    Приставы взыскали с владельца "Хромой лошади" более 158 млн рублей

    Федеральная служба судебных приставов взыскала с владельца сгоревшего в 2009 году в Перми ночного клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака более 158 миллионов рублей. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе ФССП. Эти деньги были переданы потерпевшим и родственникам погибших в результате пожара.

    "На сегодняшний день с осужденного Анатолия Зака взыскана вся сумма его долга. Оставшаяся часть задолженности, которая составила более 10 миллионов рублей, будет перечислена потерпевшим в ближайшее время", - отметили в ФССП.

    В период с декабря 2014 по апрель 2015 года потерпевшим было перечислено более 142 млн рублей. Деньги были выручены от продажи арестованного имущества осужденного. "Таким образом фактическим исполнением окончены 425 исполнительных производства, возбужденных в отношении Зака, а значит, 425 пострадавших получили причитающиеся по им закону денежные компенсации", - отметили в службе судебных приставов.

    Напомним, пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек. 404 человека были признаны потерпевшими. Возгорание на вечеринке, посвященной юбилею клуба, возникло из-за использования пиротехники в помещении. Позднее было установлено, что организаторы мероприятия нарушили правила пожарной безопасности и строительных норм.

    Ленинский райсуд Перми 30 апреля 2013 года приговорил владельца клуба Анатолия Зака к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Кроме того, были осуждены арт-директор клуба Олег Феткулов, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын Игорь Дербенев. Под суд также попал бывший инспектор Госпожнадзора Пермского края Дмитрий Росляков и сотрудница пермского Госпожназора Наталья Прокопьева. Они приговорены на сроки от 4 лет до 9 лет и 10 месяцев лишения свободы.

    К штрафу в размере 70 тысяч рублей был приговорен экс-глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов. В ноябре прошлого года Пермский краевой суд оставил без изменений в части сроков наказания решение Ленинского райсуда всем осужденным по делу за исключением Мухутдинова. Его освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

    Поделиться