18.07.2015 15:15
    Поделиться

    Старый исполком РФБ назначил датой выборной Конференции 25 августа

    На заседании исполкома Российской федерации баскетбола образца 2010 года принято решение созвать внеочередную отчетно-выборную Конференцию организации 25 августа 2015 года.

    Напомним, что в августе 2013 года на Конференции РФБ президентом организации была избрана Юлия Аникеева, сменившая на этом посту Александра Красненкова, который работал с декабря 2010 года.

    Впоследствии Пермская краевая федерация баскетбола в гражданском суде оспорила итоги Конференции, упирая на неправомерное распределение квот делегатов от региональных организаций. В результате длительной судебной тяжбы, многочисленных апелляций и обжалований, Московский городской суд 18 июня 2015 года принял решение провести новую Конференцию РФБ не позднее 60 дней с момента принятия окончательного вердикта.

    Юридический казус заключался в том, что по решению того же суда избранный на Конференции 2013 года состав исполкома (а только этот орган может созывать новую Конференцию) был признан нелегитимным. Поэтому для исполнения судебных решений и пришлось созывать исполком образца 2010 года.

    Впрочем, нынешнее руководство РФБ вправе никак не реагировать ни на судебные решения, ни на постановление прошедшего сегодня Исполкома. Согласно руководящим документам Международной федерации баскетбола и ее континентальных отделений, споры между национальными федерациями и их региональными членами должны решаться исключительно в инстанциях спортивного арбитража, но никак не в гражданских судах.

    Остается только ждать развития событий. Ранее о своем желании возглавить РФБ заявил пока формально еще действующий игрок Андрей Кириленко, который при возможном назначении карьеру спортсмена однозначно завершит.

    Если абстрагироваться от юридических нюансов, то нынешние разборки в нашем баскетболе проходят на совершенно неблагоприятном для Юлии Аникеевой фоне. Женская сборная лишилась шансов отобраться на Олимпиаду (минимальная зацепка - если один из участников мировой квалификации откажется от выступления), вчера впервые в истории наша мужская молодежная сборная, составленная из игроков не старше 20 лет, вылетела во второй дивизион чемпионата Европы, уступив в полуфинале турнира за 13-16-е места. В лучшем случае займем 15-е место, и это тоже будет абсолютным антирекордом за все время выступления резервных сборных нашей страны на континентальных первенствах.

    Поделиться