18.07.2015 15:07
    Поделиться

    Тегеран не изменит негативного отношения к США

    Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в субботу, что историческая ядерная сделка, которую удалось достичь Тегерану с мировыми державами в начале этой недели, не будет иметь никакого влияния на изменение политики Ирана в отношении США, отмечает Fox News.

    Хаменеи сказал, что политика США на Ближнем Востоке идет вразрез со стратегией Тегерана, дав понять, что Иран будет продолжать поддерживать своих союзников на Ближнем Востоке, включая ливанцев, движение "Хезболла", палестинские группировки сопротивления и сирийское правительство.

    "Наша политика по отношению к высокомерной (политике) администрации США не изменится никоим образом", - добавил Хаменеи в выступлении в прямом эфире на государственном телевидении,  обращаясь к большой толпе народа в Тегеране, собравшейся чтобы отметить конец священного для мусульман месяца Рамадан.

    Иранский верховный лидер назвал ливанского союзника - "Хезболлу" "движением сопротивления", продолжая призывать к уничтожению Израиля.

    Напомним, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решительно выступил против ядерной сделки, заявив, что она позволит Ирану выйти из кабальных экономических санкций, но не сделает ничего, чтобы смягчить агрессивное поведение Тегерана на Ближнем Востоке.

    "Прямые переговоры Ирана с Вашингтоном ограничены ядерной проблемой, и не может быть никакого диалога или каких-либо дел с США по поводу любых других вопросов", - сказал иранский верховный лидер. Тем не менее Хаменеи заявил, что "двери для обсуждения других проблем" могут быть открыты, если Соединенные Штаты добросовестно выполнят свои обязательства по сделке.

    Комментарии Хаменеи по поводу тех или иных судьбоносных решений, принимаемых Исламской Республикой Иран являются наиболее значимыми, поскольку в большинстве вопросов внутренней и внешней политики страны именно за ним остается последнее слово. Сделка между Ираном и шестью мировыми державами сдерживает иранскую ядерную программу в обмен на отмену санкций, которые нанесли ущерб экономике Ирана.

    Как отмечают аналитики, столь жесткая позиция Верховного лидера Ирана в отношении будущих переговоров с США "возвращает на землю" идею министра иностранных дел Ирана Джавида Зарифа о сотрудничестве между Тегераном и Вашингтоном в борьбе против запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство".

    Зариф в пятницу выразил надежду, что ядерная сделка может привести к улучшению отношений Ирана с зарубежными странами. Президент ИРИ Хасан Роухани проповедовал внешнюю политику вовлечения Ирана в дела международного сообщества на основе взаимного уважения с момента его избрания на этот пост в 2013 году, напоминает The Wall Street Journal.

    В ближайшие дни парламент Ирана и Высший совет национальной безопасности ИРИ должны ратифицировать соглашение Тегерана и "шестерки", а затем аятолла Хаменеи должен согласиться на сделку.

    В свою очередь конгресс США имеет 60 дней, чтобы принять решение одобрить или отклонить это соглашение. В случае отрицательного решения конгрессменов президент США Барак Обама может наложить вето на такую резолюцию, которое конгресс может преодолеть, лишь заручившись голосами более двух третей законодателей с Капитолия.

    Поделиться