18.07.2015 14:28
    Поделиться

    В Великом Новгороде обнаружен "ферзь" из Средневековья

    В историческом центре Великого Новгорода археологи обнаружили шахматную фигуру времен Средневековья. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородской археологической экспедиции (НАЭ).

    Верхушка фигурки обломана, поэтому ученые не могут определить, король это или ферзь. Из какого материала вырезал шахматы древний мастер, тоже пока не понятно. Точно можно сказать лишь то, что форма фигурки характерна для западноевропейских изделий. На новгородской земле обычно были распространены шахматы другой формы. Поэтому находку можно назвать редкостью.

    Фигурку обнаружили при исследованиях раскопа на Торговой стороне, где в Средневековье жили европейские купцы. По мнению представителя НАЭ, подобные находки характеризуют быт торговцев, прибывших в Новгород из Европы.

    Кстати

    На днях Новгородская археологическая экспедиция обнаружила на Троицком раскопе первую в этом сезоне древнерусскую берестяную грамоту. Находка получила порядковый номер 1064. По информации департамента культуры и туризма Новгородской области, речь в грамоте идет о долгах. Это достаточно стандартная берестяная записка для второй половины XIII века.

    Поделиться