19.07.2015 16:41
    Поделиться

    Франсуа Олланд призвал создать правительство еврозоны

    Президент Франции Франсуа Олланд в собственной статье на страницах еженедельника Journal du Dimanche призвал к созданию правительства еврозоны. Выдержки из статьи французского лидера приводит ряд западных информагентств.

    Статья Олланда, как отмечают СМИ, нацелена в первую очередь на то, чтобы жители Европы, чья вера в еврозону пошатнулась в связи с греческим кризисом, смогли вновь почувствовать и поверить в этот общеевропейский проект.

    В качестве одной из мер, которые, по мнению президента Франции, смогли бы вернуть ту самую "веру", он предлагает сформировать правительство еврозоны. Кроме того, Олланд выступил за создание специального бюджета и парламента, который смог бы "обеспечить демократический контроль" за работой зоны евро.

    В своей статье Олланд апеллирует также к тому факту, что вступившие в еврозону страны, пошли на этот шаг, потому что в тот момент это соответствовало их интересам. По мнению главы Франции, этот выбор требует от современных властей "укрепления организации". "Перед нами стоит угроза не избытка Европы, а ее недостаточность", - заключил Олланд.

    Поделиться