19.07.2015 18:45
    Поделиться

    Российские рапиристки уступили "золото" итальянкам

    Российские рапиристки Аида Шанаева, Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова и Юлия Бирюкова в тяжелейшем финальном поединке уступили команде Италии золотые медали чемпионата мира.

    Итальянская женская сборная по рапире традиционно мощно выступает в командных турнирах, выиграв только с 2012 года и Олимпийские игры и два чемпионата мира. Кроме того, за Италию выступает двукратная чемпионка мира и одна из лидеров мирового рейтинга последних лет Арианна Эрриго, получившая в личном турнире, благодаря усилиям Дериглазовой, лишь третье место. Наша же команда последний раз завоевывала "золото" в команде в 2011 году. Однако в этом году, несколько дней назад, Инна Дериглазова и Аида Шанаева подарили болельщикам российский финал на первенстве мира, поэтому мы вправе были рассчитывать на продолжение успеха и в "фехтовальной эстафете".

    В этой встрече важно было не уступить с самого начала, что и сделали россиянки в лице Ларисы Коробейниковой, вышедшей против другой титулованной итальянки Элизы Ди Франчиски. Но затем Эрриго удалось выровнять счет, и обе команды вплоть до четвертого периода шли практически очко в очко. Розыгрыши и россиянки, и итальянки вели осторожно и не торопясь, предпринимая атаку только в выверенной ситуации. Но к пятому отрезку команде с Апеннин удалось переломить ход встречи и уйти в отрыв - 20:14. Это преимущество итальянки уже не отдали, а под конец даже увеличили. Итоговый счет встречи 45:36.

    Бронзовые медали с московского чемпионата мира увозят рапиристки Франции.

    Прямая речь

    Лариса Коробейникова: Я верю, что все возможно. Пока последний укол не нанесен, никто не выиграл. Поэтому мы сражались и пытались до конца отыграть очки. Мы, конечно, не удовлетворены своим выступлением. "Серебра" нам мало. Мы дрались ради золотых медалей. Я не могу сказать, что итальянки больше нас хотели победить. Никогда такого не было: мы тоже хотели, мы тоже старались. "Серебро" - это круто, но мы хотели "золото".

    Поделиться