19.07.2015 12:39
    Поделиться

    Расисты столкнулись с афроамериканцами в Южной Каролине

    По меньшей мере, пять человек были арестованы в субботу в результате столкновений ультраправых и представителей афроамериканских группировок, которые подрались недалеко от Капитолия (государственной администрации) штата Южная Каролина, с которого недавно был удален флаг Конфедерации, находившийся на его крыше более полувека, заявили Reuters представители местных властей. Это флаг, который стал символом борьбы солдат рабовладельческого Юга против северян, был снят 10 июля этого года через три недели после расстрела 21-летним белым молодым человеком девяти афроамериканцев в церкви Чарльтона.

    Начиная с полудня, группа, которая именует себя "Черные педагоги юстиции", проводила акцию в поддержку снятия флага Конфедерации, который они считают символом рабства, на северной стороне Капитолия. Напряженность возросла, когда к этому месту направилась колонна, от которой откололись около 50 ультраправых, многие из них несли флаг Конфедерации и даже один нацистский флаг. Беспорядки начались после 15 часов, когда стороны начали выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес друг друга. Обстановка была накалена в прямом и переносном смысле: столбик термометра доходил до отметки в 38 градусов тепла в тени.

    Сотрудники полиции отделили ультраправых от афроамериканцев, но некоторым из них удалось прорвать кордон и напасть на "педагогов". Зачинщики драки были арестованы, несколько раз полиция отделяла разъяренных противников, кричащих матом друг на друга, при помощи щитов и дубинок.

    Машины скорой помощи доставили семь человек в больницы Южной Каролины, заявили в департаменте общественной безопасности штата, не уточняя характер полученных травм. Никто из полицейских не пострадал.

    Как отмечают наблюдатели, расовая и культурная напряженность достигла своего пика в Южной Каролине и сопредельных с ней штатах в прошлом месяце после стрельбы в исторической церкви Чарльтона и последующим снятием флага Конфедерации. В Северной Каролине глава местного "Ку-клукс-клана" объявил о том, что группировка будет демонстрировать свое несогласие с этим. Как полагают в полиции, эта организация является "самой большой и известной неонацистской группировкой в Соединенных Штатах".

    Именно ее активисты, скандируя «Власть белым», прошлись маршем в столице Южной Каролины. Толпа ультраправых достигала около двух тысяч человек на своем пике, заявил лейтенант Келли Хьюз из государственного департамента общественной безопасности штата. Хьюз сказал в субботу вечером, что власти по-прежнему уточняют информацию об арестованных и раненых.

    Поделиться