19.07.2015 15:42

"Зенит" оказался сильнее "Динамо" в первом туре Премьер-лиги

В центральном матче первого тура Премьер-лиги "Зенит" переиграл дома столичное "Динамо" (2:1). Счет в поединке открыли гости после точного удара Александра Кокорина, а у питерцев отличились с пенальти Халк и Олег Шатов.

В то время как "сине-бело-голубые" вступили в сезон с уже завоеванным трофеем, будущее "Динамо" покрыто туманом. За несколько дней до старта Премьер-лиги у москвичей сменился главный тренер: на место Станислава Черчесова пришел Андрей Кобелев. Столь резкие шаги руководства клуба вызвали неоднозначную реакцию не только со стороны болельщиков, но и самих футболистов.

- Конечно, смена тренера повлияла на нашу подготовку. Приход нового специалиста - это, можно сказать, новые наработки. В этой связи то, над чем мы трудились на сборах, ушло впустую, - рассказал форвард "Динамо" Александр Кокорин.

Первым серьезным решением Кобелева стало возвращение в основу Игоря Денисова, который в последний раз выходил на поле в матче Премьер-лиги в начале апреля. Разругавшись с Черчесовым, Игорь был отправлен в молодежную команду и выставлен на трансфер, но с приходом Кобелева опытный полузащитник вернулся в обойму.

Из-за травм Кристофера Самба и Дугласа, Кобелеву пришлось довериться 19-летнему Егору Данилкину, который вышел с первых минут в центре обороны с Денисовым.

С первых минут динамовцы вышли в следующей расстановке: Владимир Габулов, Антон Соснин, Томаш Губочан, Егор Данилкин, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Роман Зобнин, Алексей Ионов, Балаж Джуджак, Матье Вальбуэна, Александр Кокорин. В свою очередь Виллаш-Боаш сделал ставку на следующих исполнителей: Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Луиш Нету, Эзекиль Гарай, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Артур Юсупов, Аксель Витсель, Халк, Олег Шатов, Артем Дзюба.

До середины стартовых 45 минут ничего сверхъестественного на поле не происходило, пока Кокорин не открыл счет, воспользовавшись ошибкой центральных защитников "Зенита". Отличный шанс удвоить преимущество гостей был у Ионова, но бывший футболист питерцев не использовал выход один на один. Не забиваешь ты - забьют тебе. Это футбольная истина сработала на 44-й минуте, когда Губочан свалил в своей штрафной Дзюбу, в результате чего арбитр Виталий Мешков назначил пенальти и удалил словака. Халк был точен - 1:1.

Во втором тайме "Зенит" стал наращивать давление на ворота Габулова, и вылилось это в гол Шатова на 67-й минуте. Питерцы выиграли 2:1, и в следующем туре встретятся в гостях с "Уралом".