20.07.2015 19:00
    Поделиться

    Гэндальфа из-за Тома Круза мог сыграть другой актер

    Замечательный британский актер Иэн Маккелен у миллионов зрителей по всему миру прочно ассоциируется с такими культовыми персонажами, как Магнето из франшизы "Люди Икс" и Гэндальф из "Властелина колец". Многие просто не представляют себе их в каком-либо ином образе. Это хрестоматийный пример идеально точного попадания артиста в образ. Однако, как выяснилось, все могло сложиться совершенно иначе.

    Как рассказал, сам знаменитый лицедей журналу People, обе роли могли вовсе не состояться. Изначально Маккелена пригласили сыграть антагониста Тома Круза в "Миссии: Невыпонима 2".  По какой-то причине создатели не захотели предоставить актеру полного сценария, и это послужило причиной отказа. "Я не счел возможным судить обо всей картине по тем сценам, что мне дали, поэтому я ответил: "Нет". Мой агент сказал: "Ты не можешь отвергнуть работу с Томом Крузом". На что я возразил: "Думаю, могу".

    На следующий день известный кинодел Брайан Сингер, приложивший руку ко многим хитам - в их числе, например, "Доктор Хаус" и "Подозрительные лица" - обратился к Маккелену с предложением исполнить роль Магнето в "Людях Икс". А потом позвонил не нуждающийся в представлении Питер Джексон и попросил его стать Гэндальфом. Но и здесь история не заканчивается.

    Подготовительный этап производства первого фильма о супермутантах затянулся. Начало съемок откладывалось много раз. Сэру Иэну Маккелену пришлось набрать номер Джексона и сообщить пренеприятное известие: "Прошу прощения, но я не смогу сыграть Гэндальфа из-за "Людей Икс", на роль в которых я дал согласие раньше".

    Новозеландский режиссер вошел в положение и пообещал сохранить должность Митрандира за Маккеленом несмотря ни на что. Столь же благородно повел себя и Сингер, разрешивший британцу участвовать в грандиозной экранизации Толкина и давший благословение: "Ты должен исполнить Гэндальфа. Я прослежу, чтобы ты выбрался вовремя". Так и случилось - с запасом в три дня. И теперь мы знаем, кого стоит поблагодарить за то, что Серый Странник на экране вышел именно таким, каким его сделал Иэн Маккелен.

    Поделиться