20.07.2015 07:58
    Поделиться

    Второй катамаран из Анапы в Феодосию сократит очереди на переправе

    Росморпорт вводит второй катамаран "Сочи-1" для перевозок пассажиров по маршруту Анапа (Краснодарский край) - Феодосия (Крым), сообщила пресс-служба госпредприятия.

    Кроме того, начиная с 20 июля, вдвое увеличивается частота рейсов. Решение было принято в связи с тем, что в середине июля многократно вырос спрос на перевозки на курорты Крыма. "За первые две недели июля более 1 тысячи пассажиров воспользовались катамараном "Сочи-2". С вводом в работу второго судна "Сочи-1" пассажиры смогут отправляться в 08.00 или в 16.30, суда будут выходить из Анапы и Феодосии навстречу друг другу", - цитирует ведомство гендиректора Росморпорта Андрея Тарасенко.

    Новое расписание дает возможность пассажирам, прибывающим в течение дня в Анапу или Краснодар, планировать маршруты без длительного ожидания, добавили в организации.

    Основной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, сейчас является паромная переправа через Керченский пролив (переправа порт "Крым" - порт "Кавказ"). Ее возможности тоже расширены. Поток пассажиров упорядочен. Формирование очереди происходит в накопителе. При въезде в него выдают два талона - один с номером очереди, второй - для замера транспорта. В конце накопителя по этим талонам продают билеты. Паром ходит каждые полтора часа. Наибольшая активность - днем, в хорошую и безветренную погоду. В ночное и утреннее время рейсы могут быть реже в связи с пересменкой персонала. Рядом с накопителями построены гостиницы эконом-класса, где можно отдохнуть, принять душ, есть кафе.

    Кстати, на прошлой неделе правительство утвердило правила госрегулирования цен на морские перевозки между Крымом и Кубанью. Часть тарифов будет прямо назначаться, по другим будет устанавливаться их предельный уровень, к ним могут добавлять понижающие и повышающие коэффициенты.

    Это касается перевозки пассажиров, багажа, автотранспорта и поездов на всех судах между портами Крыма и Краснодарского края. Эксперты полагают, что такое решение положительно скажется на объеме перевозок и, в частности, на туристическом потоке на полуостров. Фиксированные тарифы будут введены с 1 сентября. А к концу 2018 года планируется запустить новый мост через Керченский пролив.

    Поделиться