20.07.2015 20:34
    Поделиться

    Почему российские мастера сабли и рапиры стали лучшими в мире

    На завершившемся в Москве чемпионате мира сборная России заняла первое место в общем зачете. У хозяев турнира четыре "золота", четыре "серебра" и одна "бронза". Причем все эти медали выиграны в личных и командных соревнованиях по сабле и рапире. Шпажисты остались без наград.

    Итоги чемпионата подвел главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

    Оцените результат сборной.

    Ильгар Мамедов: Прекрасное выступление. Мы перевыполнили все планы и заняли первое общекомандное место. Третий раз подряд чемпионат побеждаем!

    Саблисты Софья Великая и Алексей Якименко выиграли два "золота". Но выступления остальных не впечатлили вообще.

    Ильгар Мамедов: Это спорт. У кого-то не подошла форма, кто-то хорошо тренировался, кто-то "халявил". Победа - это работа в течение всего года, а не результат одного дня. Великая воспользовалась своей силой, тем, что основные ее конкурентки "отвалились" по дороге к решающим стадиям, и не отдала этот шанс другим. У Якименко были тяжелые бои, но, преодолев психологическое напряжение, он расфехтовался и не дал никому усомниться в том, что является одним из сильнейших саблистов.

    В командном турнире Великая вновь показала характер, а остальных штормило...

    Ильгар Мамедов: Когда команда выигрывает, никто не считает, что кто-то в плюс сработал, кто-то в минус. Коэффициент полезности выходит на второй план. Общая победа есть, и это главное.

    После триумфа девушек на дорожку бороться за "золото" с Италией вышли наши саблисты. Но их постигла неудача...

    Ильгар Мамедов: Итальянцы были реально сильнее, настроены на победу, больше хотели выиграть. У нас же никто из команды не поддержал Якименко. Но в принципе катастрофы не произошло, мужской командной сабли не будет на Олимпиаде-2016.

    Успех в сабле сменился фиаско в шпаге. Что произошло?

    Ильгар Мамедов: Шпага - это совсем "другая планета". У шпажиста каждый день определяет не только то, как ты готовишься, но и настроение. Вот сегодня ты проснулся, хорошо себя чувствуешь, значит, сможешь сработать на скорость. Если в рапире и сабле есть тактическая правота, то в шпаге все идет на опережение.

    Здесь у нас была общая ошибка: все заваливали концовку боя.

    Ильгар Мамедов: Это давняя проблема. В личном турнире Колобова - чемпионка Европы - вела 12:10, вдруг куда-то полетела, куда-то помчалась, зачем? Получает два укола и проигрывает. Просто какое-то сумасшествие.

    Теперь у шпажистов появились проблемы с отбором на Олимпиаду-2016?

    Ильгар Мамедов: До конца марта 2016 года осталось несколько турниров, на которых наши спортсмены будут биться за рейтинговые очки. Ребята и девушки должны понимать, что они - хозяева своей карьеры и сами должны очень захотеть попасть в Бразилию. Если они это поймут, то все у них получится.

    В личной рапире вы больше верили в девчонок или в парней?

    Ильгар Мамедов: Посмотрев на сетку, я понимал, что хорошая ситуация была у Инны Дериглазовой. Аида Шанаева, конечно, воспользовалась своей силой и опытом и не проиграла тем, кому не должна была проигрывать. Я благодарен девочкам за медали. У ребят были сложные бои. Только Артур Ахматхузин смог пробиться.

    А что с ним случилось в полуфинале?

    Ильгар Мамедов: Недоработка дистанции. Но, честно скажу, Артур совершил спортивный подвиг. Он год не соревновался вообще, потому что сделал две серьезные операции, ходить не мог. В конце декабря только начал тренироваться и за полгода из "никакого" Артура вырос в призера чемпионата мира. Таких спортсменов в фехтовании больше нет! Попасть на пьедестал спустя такой период вне спорта - об этом может мечтать каждый. Вы даже не представляете, как он эти полгода пахал. Кстати, Шанаева тоже два года не фехтовала, родила ребенка, вернулась, за месяц до чемпионата у нее начались проблемы с ногой. Ей врачи сказали, что надо закончить с фехтованием, а она вышла бороться и принесла России "серебро".

    В последний день турнира обе команды рапиристов в финале уступили Италии. Обидно?

    Ильгар Мамедов: Каждая медаль - это радость, но, скажем честно, "серебро" вовсе не "золото".

    Поделиться