20.07.2015 14:27
    Поделиться

    Скульптуры советских военных и рабочих в Вильнюсе заменили на вазоны

    Власти Вильнюса в ночь на понедельник снесли установленные в 1952 году советские памятники на Зеленом мосту. Вместо них на постаментах появились цветы в больших вазонах. Об этом в понедельник сообщил "Интерфакс".

    Скульптуры на Зеленом мосту, напоминают литовские защитники памятников, официально признаны культурной ценностью и являются неотъемлемой частью сооружения. Власти Вильнюса они обвинили в политиканстве и сведении исторических счетов.

    Но голоса защитников услышаны не были. Победили те, кто уверены: четыре скульптурные композиции, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студентов на Зеленом мосту - это советская пропаганда, которая оскорбляет людей, боровшихся за освобождение Литвы от советской оккупации.

    Впрочем, официально в мэрии Вильнюса уточнили, что памятники убрали из-за их аварийного состояния. И все же мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс не скрывает, что реставрировать скульптуры и тем более возвращать на мост никто не собирается. Их окончательная судьба станет известна осенью.

    Поделиться