20.07.2015 20:45
    Поделиться

    Сборная России по пляжному теннису стала второй в мире

    Москвичи увидели пляжный вариант тенниса
    Сборная России по пляжному теннису впервые в истории играла в финале командного чемпионата мира, который четвертый год подряд проходил в Москве. Родоначальникам этого вида спорта и фаворитам соревнований, итальянцам, наша команда, увы, уступила. Но матч, состоявший из трех парных встреч, был очень напряженным, и решающее очко сборная Италии вырвала в миксте - 3-2.

    Тем не менее после трех бронзовых медалей российские пляжники поднялись на одну ступеньку пьедестала, завоевав "серебро".

    - Когда мы обыграли Бразилию и вышли в финал, испытали невероятные эмоции, - признался капитан россиян Станислав Зайченко. - С итальянцами мы тоже провели потрясающую встречу. В мужской паре Никита Бурмакин и Сергей Купцов победили Марко Гаварини и первый номер рейтинга Алессандро Кальбуччи, что является уникальным событием. В общем, пляжный теннис стремительно развивается как в мире, так и в России. Это касается и наших результатов, и организации. В этом году в Москву приехало рекордное количество команд - 28. А начиналось все с 16.

    Еще один показатель прогресса - призовые. Они растут. Например, призовой фонд турниров в 2014 году превысил 470 тысяч долларов. Понятно, что зарабатывать на песке, как это делают на корте, здесь пока нельзя. Для большинства игроков пляжный теннис - это хобби, любимое дело. Но лидеры все чаще говорят о том, что пора выходить на профессиональный уровень.

    Кстати, профессионалы из ATP и WTA туров часто пробуют свои силы в пляжном теннисе во время выставочных матчей. Правда, даже у первых ракеток мира в пляжном теннисе может не все получаться. О специфике игры на песке корреспонденту "РГ" рассказал "местный Федерер" - итальянец Алекс Кальбуччи. С Роджером он, к сожалению, не встречался, зато "учил" пляжному теннису Серену Уильямс.

    - Я играл с Сереной, Викой Азаренко, Давидом Налбандяном, братьями Брайанами, Бьорном Боргом. Им понравилось, - отметил Кальбуччи. - Пляжный теннис легче в техническом плане, чем большой теннис. Но и у Серены Уильямс, которая играет мощно и хорошо подготовлена физически, были трудности. Передвигаться на песке намного сложнее, чем на глине или на харде. В большом теннисе бегают вдоль задней линии, в пляжном - вперед-назад. Для теннисистов это самая большая проблема. К тому же у нас только одна подача. Да, у нас тоже есть ракетка и мячик, но разницы между пляжным и большим теннисом больше, чем, например, между пляжным и обычным волейболом.

    Итак, еще раз напомним правила. В пляжный теннис играют парами, используют укороченные ракетки со сплошной игровой поверхностью без струн и мячи со сниженным давлением. Корт по размерам аналогичен волейбольной площадке - 16х8 м, покрытой песком. Высота сетки 170 см. При ведении счета нет правила обязательного преимущества в два очка при счете "ровно", то есть игрок, взявший следующее очко после счета "ровно", считается победившим в гейме.

    Поделиться