20.07.2015 22:11
    Поделиться

    Обнародованы доказательства слежки АНБ за главами МИД Германии

    В понедельник Wikileaks опубликовала доказательства слежки Агентства национальной безопасности США за министрами иностранных дел ФРГ. Новые данные появились на сайте организации. В соответствии с текстом одного из обнародованных документов, слежка велась за главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, когда он занимал этот же пост в с 2005 по 2009 год.

    В частности спецслужбы США прослушивали Штайнмайера во время его первого официального визита в страну и переговоров с Кондолизой Райс, которая на тот момент занимала пост госсекретаря США. По данным Wikileaks, телефонные переговоры Штайнмайера свидетельствовали о том, что он был "обрадован тем, что не получил от госсекретаря какого-либо определенного ответа, касающегося сообщений прессы о полетах ЦРУ над Германией".

    Также сообщается, что Штайнмайер проинформировал Берлин о желании Вашингтона сотрудничать с новым немецким правительством. В свою очередь немецкий дипломат предложил в качестве региона сотрудничества южный Кавказ. Новая порция разоблачений от Wikileaks свидетельствует о том, что американские спецслужбы начали прослушивать МИД ФРГ задолго до терактов 11 сентября 2001 года. К примеру, слежка велась за Йошкой Фишером (главой МИД Германии в 1998-2005 годах).

    Поделиться