20.07.2015 17:22
    Поделиться

    Туристы в Липецке прогулялись по эпохам

    Международный фестиваль этнокультуры "Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция", который завершился в городе металлургов, привлек массу туристов из других городов - реализациями туров выходного дня всерьез занимались соответствующие агентства Липецка, Воронежа, Тамбова и Москвы.

    Погода заставила организаторов поволноваться, но солнце вышло из-за туч в субботу после 12 часов. По технике безопасности энергетики запретили проводить под открытым небом мероприятия, требующие электроаппаратуры, поэтому весь субботний день исторический Нижний парк Липецка абсолютно соответствовал XIV веку. Производители сувенирной продукции, мастера народных промыслов из более чем 30 городов России предлагали свои изделия.

    В воскресенье сменилась эпоха, в парке появились Петр Алексеевич и Екатерина Великая, гренадеры дали залп из пушек. Превращению парка в прогулочную зону эпохи дворянства способствовал Александровский бал. Он стал интерактивным аттракционом и иллюстрацией жизни Липецка, когда город являлся популярным у русской знати курортном минеральных вод.

    Русский драматург и театральный деятель Александр Шаховской посвятил модному курорту пьесу "Урок кокеткам или липецкие воды", которая шла на сценах Петербурга и Москвы. Герой пьесы князь рассказывает:

    Однако мне сестра писала с восхищеньем,

    Что воды жизнь дают, что Липецк рай земной;

    Всех здешних жителей хвалилась угощеньем…

    Интерактивность праздника на большой территории, от Нижнего исторического парка до Верхнего парка-сквера и является основным отличием этого городского события. Только отсутствие классических курортных кружек-поильников в ассортименте лотков и палаток не позволяло до конца приобщиться к жизни целебного города.

    Липчане и гости города с удовольствием фотографировались в интерьере площадки "Фотоателье Цаплина", мастерили полезные мелочи в салоне "Дамские штучки", покупали сувениры и участвовали в мастер-классах по чеканке монет, ткачеству и плетению лозы.

    Фестиваль этнокультуры "Липецкое городище"  собрал мастеров народных промыслов из 15 городов России. В рамках фестиваля воссозданы три эпохи - "Славянское средневековье", "Липецк Петровский" и курортный Липецк XIX века.

    Поделиться