20.07.2015 05:13
    Поделиться

    На Колыме выбрали самого "фартового" золотодобытчика

    В зоне отдыха "Горняк" Магаданской области прошел первый Всероссийский фестиваль золотодобытчиков "Старательский фарт".

    Праздник старателей начался в субботу. 34 участника из Магаданской и Новосибирской областей, Хабаровского и Приморского краев, республик Якутия и Бурятия состязались в промывке золота по старинке, с помощью лотков. Как сообщили в управлении информационной политики правительства Магаданской области, к конкурсу были допущены не только профессионалы, но и дорожные рабочие, банковские служащие, водители, рыбаки, экономисты, учителя и пенсионеры.

    Для тех, кто до этого не имел дела со старательским лотком, опытные золотодобытчики перед началом соревнований провели мастер-класс. Организаторы предоставили участникам два кубометра золотосодержащих песков. За 30 минут каждый вправе был промыть любое количество породы. Но для победы надо было добыть как можно больше золота, а это зависит не от объема, а от качества промывки.

    Когда закончилось зачетное время, старателям пришлось вручную собирать с лотков крупинки драгоценного металла, просушивать их на костре в обычных консервных банках и перед взвешиванием отделять от золота налипшие кусочки породы.

    - И технология, и материалы, и лотки - все как в семнадцатом веке. Настоящее погружение в прошлое, очень познавательное событие для участников и зрителей, - прокомментировал действо член конкурсной комиссии, председатель Магаданского отделения Российского Геологического общества Юрий Прусс.

    За отведенное время новоявленные старатели добыли 26 граммов металла. Самым "фартовым" оказался хозяин площадки, геолог Виктор Пастушенко, намывший 3,48 грамма. Наградой ему стали 500 тысяч рублей.

    Способ промывки золота лотками давно уже не применяется. В наши дни таким инструментом пользуются разве что геологи да "черные" старатели. Промышленная же добыча драгоценного металла ведется с помощью драг, промприборов либо методом выщелачивания, основанного на способности золота взаимодействовать с растворами синильной кислоты.

    - Это совсем не просто - мыть золото по старой технологии, - рассказал участник фестиваля Алексей Гилев. - На последних пяти-десяти минутах, когда вошел в азарт, начал чувствовать, что силы покидают. Но позволил себе расслабиться только после объявления финиша.

    Праздник, к которому была подготовлена обширная культурная программа, местные власти надеются сделать традиционным.

    - Мы по-настоящему золотая Колыма. И золота много, и живут здесь золотые люди, - отметил инициатор фестиваля, губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

    Поделиться