20.07.2015 21:15
    Поделиться

    В Мордовии медиков военкомата арестовали за взятки с призывников

    В Мордовии председатель военно-врачебной комиссии республиканского военкомата и врач-хирург задержаны по подозрению в получении взяток от призывников. Об этом сообщило в понедельник МВД по региону.

    По версии следствия, за деньги эксперты освободили от армии более 20 молодых людей, признав их негодными к военной службе по состоянию здоровья. Накануне суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении медиков под стражу.

    - Военным следственным отделом СК России по Пензенскому гарнизону в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция по ней предусматривает до 12-ти лет лишения свободы, - уточнили в пресс-службе Ленинского районного суда Саранска.

    Следствие не исключает, что в деле могут появиться новые эпизоды - правоохранительные органы предполагают, что преступной деятельностью сотрудники военкомата занимались не менее года и торговля "белыми билетами" была поставлена на поток.

    - Сумма "гонорара" за комиссование лиц, годных к службе в Вооруженных силах, составляла от 180 до 250 тысяч рублей, - пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РМ Алексей Солдатов.

    Как стало известно "РГ", в ходе обысков у подозреваемых изъята медицинская документация, а также более пяти миллионов рублей. Расследование продолжается.

    Поделиться