20.07.2015 21:56
    Поделиться

    Премьер Турции: Улики указывают на причастность к теракту "ИГ"

    30 человек стали жертвами теракта в турецком городе Суруч на границе с Сирией
    Кровавой трагедией закончилась в понедельник встреча Федерации социалистической молодежи Турции в городе Суруч на границе с Сирией. Взрыв погремел посреди белого дня в оживленном кафе у входа в Культурный центр Амара, где проживают около 300 молодых активистов со всей Турции.

    "Террористическая атака произошла около полудня, - сообщили в пресс-службе МВД Турции. - По меньшей мере, 30 человек погибли. Мы опасаемся, что число жертв увеличится".

    Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на рассказы очевидцев, несмотря на близость Суруча к сирийской границе, местные жители даже не могли вообразить, что подобная трагедия может случить в их городе. Культурный центр Амара - известное место. Туда часто приезжают молодые активисты, которые оказывают поддержку беженцам из сирийского города Кобани. Нередко здесь бывают и журналисты.

    Когда прогремел взрыв, активисты Федерации молодежных обществ социалистов Турции устроили собрание, во время которого осуждали план поездки в Кобани. Они хотели помочь восстановить город, который на протяжении нескольких месяцев находился под контролем боевиков "Исламского государства", и привлечь к проблеме внимание прессы. Но планам молодых людей не суждено было сбыться.

    "Прогремел ужасный взрыв, всех, кто был поблизости начало трясти", - приводит турецкое издание Hyrriyet слова одного из очевидцев Махмута Боке. Турецкое телевидение показало видеокадры, сделанные вскоре после взрыва. На них видны окровавленные тела, лежащие на улице, у входа в культурный центр.

    Как заявил в понедельник вечером премьер Турции Ахмет Давутоглу, по предварительным данным следствия, теракт был организован террористической группировкой "Исламское государство". Предположительно, взрывное устройство в действие привела 18-летняя террористка-смертница вскоре после того, как вошла в кафе у входа в Культурный центр Амара.

    "Первые собранные на месте преступления доказательства говорят о том, что это с большой степенью вероятности рука "ИГ", которое использовало "живую бомбу", - сказал Давутоглу. - Личность смертника пока не установлена. 30 человек погибли, 104 ранены, 43 находятся в больницах, 9 из них - в реанимации. Мы не просто осуждаем этот теракт, мы разыщем ответственных и заставим их ответить перед правосудием".

    В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. "У терроризма нет ни религии, ни страны, ни национальности. Откуда бы он ни пришел, он всегда будет проклят, - заявил Эрдоган. - Весь мир должен бороться с этим злом. Соболезную погибшим и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим".

    Между тем

    Буквально через пару часов после теракта в Турции взрыв прогремел по другую сторону границы, в сирийском Кобани. Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух. Как сообщил агентству DPA представитель местных властей Индрисс Нассан, машина взорвалась рядом с блокпостом отрядов народной самообороны и школой. По предварительным данным, погибли два человека.

    Поделиться