20.07.2015 09:59
    Поделиться

    В Москве обнаружили склад с фальшивыми учебниками на 50 млн рублей

    В Москве был обнаружен склад с поддельными школьными учебниками на сумму 50 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

    Оперативникам Министерства внутренних дел удалось задержать членов преступной группы, которые подозреваются в изготовлении и хранении "пиратских" копий учебных пособий.

    Согласно имеющейся информации, контрафакт хранился в подвале одного из жилых домов на юго-востоке Москвы.

    - При обыске складских помещений обнаружено и изъято более 100 тыс единиц поддельной учебной литературы. По предварительным подсчетам, ущерб правообладателям превысил 50 млн рублей, - рассказали в ведомстве.

    Отметим, что фальшивые учебники были выпущены под марками крупнейших издательств учебной литературы. Организовал схему 41-летний житель Москвы.

    Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение авторских и смежных прав".

    Прямая речь

    По словам представителя издательства "Просвещение", значительную долю контрафактной продукции составляет учебная литература их издательства.

    - Наше издательство совместно с правоохранительными органами ведет постоянную борьбу с книжными пиратами, - отметил Михаил Кожевников, управляющий директор издательства "Просвещение". - За последние несколько лет за подделку учебников возбуждено одиннадцать уголовных дел, по семи из них вынесены обвинительные приговоры. Книжные пираты не платят налоги и гонорары авторам учебников, не тратятся на емкий процесс создания учебных материалов, поэтому незаконно напечатанные книги или тетради продаются в оптовой торговле со значительной скидкой. Кроме того, как правило, "пиратские" учебники представляют серьезную опасность для здоровья школьников, ведь "книжных пиратов" не волнует вопрос соблюдения санитарно-гигиенических требований к учебным пособиям для школ, относящимся к товарам, представляющим потенциальную угрозу для здоровья детей.

    Подготовила Ирина Ивойлова

    Поделиться